В воскресенье, 17 октября на Земле будут встречать съемочную группу фильма «Вызов», отправившуюся снимать кино на МКС 5 октября
Сегодня, 13 октября, в Казахстан отправляется вертолетная эскадрилья гарнизона «Упрун». Именно на авиабазе «Упрун» недалеко от Южноуральска Челябинской области базируется элитный поисково-спасательный отряд командования ВВС и ПВО, который занимается поиском и эвакуацией экипажей космических кораблей после их приземления. Часть вертолетов летят на Байконур, часть — в Караганду. 16 октября, за сутки до посадки, все перебазируются в Жезказган, где находится основной полигон посадки, и будут готовиться к встрече космонавтов и актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, которые снимают в космосе кино.
Ранее командир вертолетной эскадрильи гарнизона «Упрун» Андрей Персиянов рассказал «Губернии», как будет проходить встреча (Подробности – в материале «Будет 12 вертолетов»: южноуральцы первыми встретят Юлию Пересильд из космоса».) По его словам, 12 вертолетов придут в определенные координаты в определенное время, за две минуты до начала спуска аппарата.
- Как пойдет сигнал, мы из своих зон направимся в расчетную точку. Встанем в круг каждый на своей высоте и будем сопровождать до земли. Потом каждый вертолет совершит посадку на свое место, кто-то будет перевозить космонавтов, кто-то — специалистов, кто-то — оборудование. Весь мир будет наблюдать, поэтому нельзя ни в коем случае попасть впросак, — говорит командир эскадрильи.
Кстати
Отбор участников для проекта «Вызов» был очень тщательный. Не только тренировки, но и медобследование было такого же объема, какой проходят космонавты. На сайте roscosmos.ru можно найти много интересной информации по этому поводу. К примеру, Светлана Носенкова из «Русского космоса» рассказала, что в объявленном конкурсе на главную роль фильма, съемки которого впервые проходят в космосе, приняли участие не только актрисы, но и представительницы других профессий. Всего было получено более трех тысяч анкет. В итоге было отобрано 20 участниц: известные актрисы, балерина, фитнес-тренер и даже летчик гражданской авиации. «Проект достаточно амбициозный. Тут долго думать мне не пришлось. Конечно, это будет уникальный эксперимент для киноиндустрии в целом», — поделилась одна из финалисток актриса Светлана Ходченкова. Ей самой, впрочем, не повезло. 13 мая в ЦПК состоялось заседание Главной межведомственной комиссии. В основной экипаж корабля «Союз МС-19» рекомендовали назначить Антона Шкаплерова, Юлию Пересильд и Клима Шипенко, а их дублерами — Олега Артемьева, Алёну Мордовину и Алексея Дудина. 18 мая Дмитрий Рогозин утвердил эти экипажи, а 24 мая съемочная группа проекта «Вызов» начала готовиться к космическому полету. И вот он состоялся.
У тех, кто встречает космонавтов, тоже берут автографы. На снимке: командир вертолетной эскадрильи подполковник Андрей Персиянов.
.jpg)
Авиабаза «Упрун» расположена недалеко от Южноуральска, а в самом городе есть вот такой космический сквер.
Поделиться
поделиться:
В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.
Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.



