Пятница, 26 Апреля 2024

Ирина Гехт: "В отличие от других регионов в Челябинской области из-за ковида не приостановили оказание плановой помощи"

20.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Первый вице-губернатор рассказала, что переболевшим коронавирусом нужна дополнительная диспансеризация, а рост привившихся от новой страшной инфекции поможет снизить рост заболеваний от ковида

После выступления заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, в речи которой прозвучала информация о том, что коечный фонд Южного Урала заполнен на 95 процентов, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт решила прокомментировать ситуацию.

Как оказалось, коечный фонд действительно стремительно заполняется, но он отнюдь не исчерпан. Высокий уровень заполненности коек – следствие оказания плановой помощи (в том числе и диспансеризации), от которой в большинстве регионов отказались. По словам Ирины Гехт, при исчерпанности коечного фонда, в кротчайшие сроки будут развернуты госпитальные базы.

- У нас точно есть резерв госпитальных баз, которые в случае необходимости будут в течение полутора дней развернуты. Для нас очень важен сегодня баланс оказания как помощи ковидным пациентам, так и сохранение плановой медицинской помощи. Это очень важно, потому что отдаленные последствия могут привести к рискам осложнения болезни системы кровообращения, онкологических заболеваний, заболеваний дыхательной системы, поэтому сегодня все поликлиники, районные больницы работают в режиме оказания плановой медицинской помощи, - отметила первый заместитель губернатора.

Низкий уровень вакцинации населения – ещё один показатель, объясняющий сложную обстановку с коронавирусом в Челябинской области. По словам Ирины Гехт, введение обязательной вакцинации для лиц, работа которых связана с большим количеством людей, обусловлено именно этим фактором. И здесь, определенно, есть прогресс. Если до обязательной вакцинации в сутки прививалось 2 500 – 3 000 человек, то уже после эта цифра значительно возросла – до двенадцати тысяч вакцинированных.

С решением президента РФ Владимира Путина о введении нерабочих дней и расширением ограничительных мер Ирина Гехт полностью согласна, ведь это «облегчит жизни вакцинированных граждан и сделает сложнее жизнь невакцинированных».

- Потому что единственный способ остановить течение заболевания, остановить мутацию вируса - только вакцинация, поэтому сегодня все мероприятия они, с одной стороны, будут направлены на снижение распространения, то есть разобщения людей на период нерабочих дней и, с другой стороны, это мотивация к вакцинации для того, чтобы снизить ту волну заболеваемости, которую мы сегодня фиксируем, - заключила Ирина Гехт.

Решения, которые должны изменить ситуацию с уровнем вакцинации в регионе, последнее время принимаются едва ли не ежедневно. Так, например, с сегодняшнего дня в области увеличили количество круглосуточных пунктов вакцинации, а в выходные прививочные пункты снова возобновляют работу по вакцинации граждан в торгово-развлекательных комплексах.

Как рассказала Ирина Гехт, в регионе вакцины на сегодня достаточно. Это порядка 400 тысяч доз, из них 60 тысяч – вакцина «СпутникЛайт», 20 тысяч – «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Подавляющее число вакцин – «Спутник V», которая, по мнению первого вице-губернатора, является наиболее эффективной.

Кроме граждан РФ, в Челябинской области предоставлена возможность привиться даже иностранным гражданам.

- У нас сегодня предоставляется возможность привиться иностранным гражданам на базе второй поликлиники и ВИЧ-центра. Это осуществляется на платной основе, - заключила Ирина Гехт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку