Суббота, 20 Апреля 2024

Кредитный рейтинг Челябинской области поднялся до уровня АА

21.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото с сайта министерства финансов Челябинской области

Такого результата удалось достичь благодаря развитию финансовой системы региона

Челябинская область занимает один из лучших кредитных рейтингов АА, который свидетельствует о высокой способности должника выполнять свои обязательства в будущем, несмотря на внешние условия.

Такого результата региону удалось достичь благодаря низкому уровню долговой нагрузки, а также из-за отсутствия большой потребности в финансировании капитальных расходов, поскольку регион способен самостоятельно покрывать их на 75 процентов. В среднем, доля капитальных расходов за 2018-2022 год составила 32 процента бюджета.

По итогам последних восьми месяцев 2021 года, в Челябинской области на 40 процентов увеличились доходы регионального бюджета в сравнении с тем же периодом прошлого года. Неналоговые доходы бюджета увеличились на 65 процентов.

В Челябинской области также улучшились показатели следующих доходов: на 40 процентов увеличился общий доход, неналоговые доходы выросли на 65 процентов, что объясняется ростом налога на прибыль на 2,5 процентов, увеличением на 58 процентов налогов на совокупный доход, возросшим уровнем налогов на физических лиц (НДФЛ) на 14 процентов.

Таким образом, в бюджете Челябинской области наблюдается даже профицит (избыток) финансов. Он составил 33 процента от неналоговых доходов. В прошлом году он достигал только десяти процентов.

На уровень кредитного рейтинга также повлиял и фактический уровень дохода южноуральцев. Средняя заработная плата в Челябинской области более чем в три раза превышает региональный прожиточный минимум.

Счетная палата РФ еще в прошлом году высоко оценила качество управления финансовой системой в Челябинской области. В этом есть и заслуга губернатора региона Алексея Текслера. Глава области часто выступает с предложениями относительно региональных бюджетов и изменений условий существующих кредитов субъектов РФ. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку