Вторник, 19 Марта 2024

«Стоимость равна нулю»: как провести газ за счет государства

22.10.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Инфографика предоставлена минстроем Челябинской области

Что нужно знать южноуральцам, рассчитывающим на бесплатную догазификацию – в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области ответили на самые популярные вопросы читателей «Губернии»

73,6% уровень газификации Челябинской области. При этом, по данным регионального минстроя, технологические мощности потенциально позволяют поднять его до 90%. Программа догазификации, о которой сейчас так много говорят, поможет южноуральцам быстрее получить голубое топливо. 

Напомним, президент России назвал благоустройство городов и поселков  одним из важнейших направлений развития регионов еще весной, в послании Федеральному Собранию. Тогда же Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России», что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте жители платить не должны. 

- Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств, - сказал Владимир Путин.

– В чем разница между газификацией и догазификацией? - на этот и другие вопросы "Губернии" ответили в региональном минстрое.

– Догазификация распространяется на подключение индивидуальных жилых домов в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети и где требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Догазификация осуществляется без привлечения средств граждан. Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, который должен за это платить. Во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

– Каковы критерии для участия в программе догазификации?

– Если индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы, дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, то собственник попадает в программу догазификации. 

– Если дом находится в СНТ?

– Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет осуществляться без привлечения средств граждан. В границах СНТ граждане сами осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения регулируется государством.

– Сколько стоит подключение (до границы земельного участка)?

– Для физического лица, имеющего на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающегося использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, стоимость технологического присоединения равна нулю.

– Сколько стоит провести газ внутри участка?

– Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Стоимость газификации в пределах земельного участка силами газораспределительной организации регулируется государством. Услуги сторонней организации оказываются на договорной основе.

– Сколько может стоить внутридомовое газовое оборудование?

– Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависят от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование. Исходя из того ассортимента на рынке, минимальный набор оборудования отечественного производства, включающего в себя газовый котел, плиту, счетчик, в среднем обойдется в 42–45 тысяч рублей. 

– Как избежать обмана при подключении?

– Подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством. Если газораспределительные организации нарушили условия договора о подключении либо собственник получил необоснованный отказ в подключении, целесообразно обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

– Что нужно сделать, чтобы получить газ?

– В первую очередь – подать заявку. Для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации. Подать заявку на догазификацию также можно через электронный портал Единого оператора газификации – CONNECTGAS.RU. В ряде регионов подать заявку также можно через государственные сервисы и МФЦ.

– Какие документы нужны?

– На первом этапе для обращения за догазификацией достаточно правоустанавливающих документов на земельный участок и индивидуальный жилой дом, паспорта, СНИЛС и контактных данных. На сайтах, в мобильных офисах и клиентских газораспределительных организаций, а также на портале CONNECTGAS.RU доступна типовая форма заявки на догазификацию.

– Могут ли отказать после подачи заявки?

– Отказать в догазификации могут, если предоставить неполный комплект документов или некорректно заполнить данные. Отказ также можно получить, если параметры подключения индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно – дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

– Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?

– Стоимость поставки газа регулируется государством, и для граждан она устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление). Скрытых платежей нет. Но нужно понимать, что после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования.

– Вырастет ли тариф?

– Рост тарифов проходит только в соответствии с инфляцией, дополнительного увеличения в связи с подключением для граждан не будет.

– Может ли низкая собираемость платежей повлиять на темпы или привести к изменению параметров программы газификации в регионах с высокой задолженностью?

– Нет. Программы утверждены и подписаны. Однако своевременная оплата поставленного ресурса — обязанность потребителя.

 

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

16:15 На концерте «Крымская весна» в Челябинске выступают авторы песни «Земля в иллюминаторе»

Группа «Земляне» стала специальным гостем юбилейного концерта в Челябинске, посвященного десятилетию воссоединения России с Крымом и Севастополем. Южноуральцы уже собрались у концертной площадки с государственными флагами — на празднике, кстати, много молодежи.

Возврат к списку