На базе ММК будут готовить гидов-экскурсоводов - в Челябинской области проходит II Всероссийский форум по промышленному туризму, где говорят, что экскурсии на предприятия Южного Урала уже давно не мечта
Промышленный туризм – относительно новое течение индустрии отдыха в современной России. Данное направление предполагает организацию экскурсионных выездов к промышленным предприятиям региона. Современного туриста не удивишь красивыми памятниками и величественными зданиями. Заядлому путешественнику все чаще хочется сталкиваться с необычным, он жаждет узнавать не только культурную составляющую исследуемой области, но и ее промышленную отрасль. Ведь можно получить гораздо больше впечатлений от тура, включающего и традиционный осмотр местности, и познавательное посещение мест, о которых туристы раньше даже и не думали.
Данный интерес может оказаться полезным и для самих предприятий. Организованные экскурсии, позволяющие увидеть особенности того или иного производства, станут отличным рекламным шагом компании и принесут немалую прибыль.
С промышленным туризмом уже «давно» и плодотворно дружат США. Еще в 1866 году завод Jack Daniel’s открыл свои двери перед любопытными туристами (к слову, в тот же день, когда завод впервые начал свою работу). На сегодняшний день в США практически не осталось такого предприятия, которое было бы закрыто для туристов.
В нашей стране есть все шансы поднять промышленный туризм на тот же высокий уровень. Особо интересно это направление может раскрыться в промышленном сердце России – на Южном Урале.
27-28 октября в Челябинской области проходит II Всероссийский форум по промышленному туризму, на котором главам более 20 регионов страны предстоит обсудить перспективы промышленного туризма – от небольших крафтовых производств до настоящих промышленных гигантов. Губернатор Южного Урала Алексей Текслер во время пленарного заседания поприветствовал участников форума и отметил, что Челябинская область может удивлять не только красотами природы, но и развитой индустрией, поэтому имеет значительные перспективы активизировать промышленный туризм в регионе.
- Сегодня высок спрос на посещение именно металлургических и машиностроительных производств. У промышленного туризма есть сверхзадача - быть для молодежи проводником в мир производства, он играет ключевую роль в профориентации молодого поколения, - отметил глава области.
Самым обсуждаемым вопросом форума стала возможность организации именно безопасных экскурсий на промышленные предприятия. Опыт администрации Михайловского ГОКа имени А.В. Варичева Курской области, где уже в сентябре принимали первых туристов, показал, что безопасную и интересную промышленную экскурсию вполне реально организовать на большом промышленном объекте. Подобным опытом могут поделиться и Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), и Первоуральский новотрубный завод (Свердловская область), и БЕЛАЗ (Белоруссия), и ММК (Челябинская область).
Нагрузка на предприятия при организации туристических направлений едва ли ощутима, зато существенно выигрывает бюджет и предприятия, и региона. Это действительно оказывается экономически выгодным, поскольку новые средства позволяют развивать и другие направления производственной сферы и сферы услуг, что очень благоприятно влияет на престиж региона и рост его благоустройства. К тому же экологическая польза тоже здесь присутствует: предприятиям попросту будет стыдно перед туристами за загрязнение окружающей среды, а значит внимание фильтрам и очистным системам будет доселе небывалым.
Перспективы Челябинской области отмечают и в Агентстве стратегических инициатив РФ. Ольга Захарова, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климата, назвала Южный Урал регионом-амбассадором в развитии промышленного туризма России, а также анонсировала создание центра профкомпетенций на базе Магнитогорского металлургического комбината.
- У него будет четыре основных функции. Это методологическая поддержка, то есть «выращивание» гидов-экскурсоводов, демонстрационная площадка, сбор лучших промышленных практик и работа с вузами и студентами, - уточнила Ольга Захарова.
В свою очередь генеральный директор ММК Павел Шиляев добавил, что на предприятии уже организовано шесть туристических направлений, два из которых – детские. Уже 17 000 туристов посетили эти направления за три года их существования.
К слову, промышленный туризм в Челябинской области действительно активно набирает обороты. Еще в 2020 году между правительством южноуральского региона и Агентством стратегических инициатив было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма. И работа, как видим, ведется: уже состоялись экскурсии АСИ на пять предприятий Челябинской области, а региональные специалисты уже вошли в состав комиссии по развитию промышленного туризма. Остается только ждать результатов и надеяться, что в ближайшее время можно будет купить билетик на экскурсию по всем промышленным точкам региона.
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



