Суббота, 20 Апреля 2024

«Из-за локдаунов предприниматели оставляют бизнес и идут служить в армию по контракту»

29.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой (первое) и Олега Каргаполова (все остальные).

«Губерния» поговорила с начальником челябинского пункта отбора на военную службу по контракту Андреем Козловым и узнала, действительно ли государство дарит солдатам квартиры, платит иностранной валютой и лечит военнослужащих в лучших московских клиниках. И неужели правда, что владельцы малого бизнеса сейчас предпочитают зарабатывать в армии? «Мы принимаем на хорошо оплачиваемую работу. Но новобранцев проверяем тестами и нормативами», - говорит офицер.

Осень – время военного призыва в России. Многие совершеннолетние юноши отправляются на годовую срочную службу – исполнять долг перед Родиной. Однако некоторые из них и не представляют, что у них, на деле, есть выбор: пойти служить «как все» или отправиться на оплачиваемую службу по контракту. Во втором случае надо пройти отбор. Поэтому-то у пункта отбора на оплачиваемую службу у юношей волнение накатывает не из-за страха перед службой, а из-за опасений, что не возьмут. Здесь перед медкомиссией кандидаты не пытаются придумать себе какие-либо болезни, а усиленно готовятся к сдаче нормативов и нервничают перед прохождением психологического теста.

685A8644 (1).jpg

«Мы принимаем на хорошо оплачиваемую работу»

«Губерния» узнала, что за последние несколько лет спрос именно на службу по контракту увеличился в несколько раз. Узнать о причинах такого возросшего интереса к военному контракту и выяснить, в чем же отличия одной службы от другой, мы решили у начальника челябинского пункта отбора на военную службу по контракту подполковника Андрея Козлова.

685A8630 (1).jpg

– Андрей Сергеевич, как вообще сейчас в армии обстоят дела? Правда ли, что гораздо приятнее иметь дело с контрактниками, чем со срочниками?

– Да, приоритет сейчас отдается профессиональной армии, речь о военнослужащих по контракту. Поскольку такая служба длится два-три года, боец получает больший опыт и, как следствие, оказывается гораздо более эффективным военнослужащим, чем срочники, подготовка которых занимает небольшой промежуток времени длиной в один год.

– Какие условия предлагаются солдату в обмен на контрактную службу? Что может замотивировать человека прийти к вам?

– Служба по контракту – это не обязанность, а осознанный выбор. Здесь, скажем так, людей принимают на работу. Это хорошо оплачиваемый вид деятельности. Например, у нас на Урале солдат без опыта будет получать тридцать тысяч рублей ежемесячно. Дальше его заработная плата будет только расти, зависит это от карьерного роста и личных достижений военнослужащего. Многих в этом плане привлекает стабильность. Еще одной хорошей мотивацией может послужить военная ипотека. Солдату, конечно, будут предоставлять жилье из имеющегося фонда, но это не то же самое, что квартира в собственности. Если военнослужащий после шести лет службы решит взять жилье в ипотеку, все обязанности по выплатам возьмет на себя Министерство обороны России. Однако платить государство будет только пока солдат служит. Решил уйти из армии – плати сам. Также государство может предоставить единовременную выплату на покупку квартиры. После двадцатилетней выслуги ему предоставляют сумму в районе трех с половиной миллионов рублей, которые можно потратить исключительно на приобретение жилья в любом городе Российской Федерации. Еще одним преимуществом службы по контракту является возможность раннего выхода на пенсию. Здесь достаточно отслужить только двадцать лет, чтобы начать получать пенсионные выплаты. А если служить в регионе с высоким коэффициентом, как, например, на базе Республики Таджикистан, где коэффициент составляет один к трем, то, отслужив только пять лет, можешь рассчитать их как 15 пенсионных. Там и до пенсии недалеко. Также есть бесплатные билеты на поезд и самолет. Но это только по России.

«Риск компенсируют валютой и лучшим лечением»

– Есть ли какие-то риски у контрактников? И если да, то чем они компенсируются?

– Контрактник – безоговорочный кандидат на участие в вооруженных конфликтах. Это влечет за собой и соответствующие риски: высокая травмоопасность и, в худшем случае, смерть. Но каждый солдат застрахован, родственникам будет выплачен миллион рублей, если военнослужащий погибнет. Если же солдат будет травмирован, его отправят к лучшим врачам страны, в московские клиники. К тому же все командировки в горячие точки оплачиваются дополнительно, причем в иностранной валюте. Порядка 20 долларов в день можно получать на протяжении всей командировки.

– А спрос на службу по контракту есть?

– В последнее время наблюдаем повышенный спрос. С приходом пандемии, после массовых увольнений люди хотят стабильности. А военная служба – одна из самых стабильных работ в стране. Никакие локдауны здесь не страшны. В первой декаде 2020 года на 30 процентов больше людей пришло в пункты по отбору. Даже некоторые предприниматели, владельцы малого бизнеса, понесшие серьезные потери в этот пандемийный период, отказались от предпринимательства и пришли к нам. Сейчас уже второй год служат.

«Новобранцев проверяют тестами и нормативами»

– Что включают отборочные испытания и что они могут показать?

– Самым важным показателем является здоровье кандидата, то есть годность к военной службе. Здесь идет распределение. Категория состояния здоровья А позволяет ему служить в авиации и на морском флоте. Другие категории уже такого не позволяют. Физическая подготовка отражает уровень силы и выносливости человека. Психологические тесты могут показать, есть ли у кандидата склонности к суициду или к терроризму. Все эти критерии очень важны для заключения с человеком контракта.

– А найти ответы на психологический тест в интернете где-нибудь можно? Будет ли реальная картина психологического состояния кандидата?

– Нет, это исключено. Такой тест «не спишешь».

– А если у кандидата хорошее здоровье и тест, но нормативы он не сдал? На службу не возьмут?

– Мы даем возможность пересдать нормативы каждую неделю.

«За выполнением регламента следит Сергей Шойгу»

– Как у контрактников обстоят дела со свободным временем? Сможет военнослужащий вечером прогуляться со своей девушкой?

– Солдат по контракту служит по регламенту военного времени. Начинает в 8:30 утра и заканчивает в 18:30 вечера. После этого он отправляется домой и имеет возможность уделить внимание близким, само собой. Ранее, конечно, еще допускалось, что военнослужащий остается дольше на службе из-за обилия задач, но последние полгода министр обороны РФ Сергей Шойгу особо следит за выполнением регламента. Суббота и воскресенье – выходные. Иногда в субботу привлекают до 30 процентов состава на уборку в воинской части. Предоставляется также военнослужащим и оплачиваемый отпуск – не менее 30 дней. С уральским коэффициентом – 35, без учета проезда к месту службы.

– А если военнослужащему надоест нести службу и он захочет разорвать контракт – такое возможно?

– Конечно. Однако на моей практике такого не было. Были случаи, когда государство разрывало контракт с человеком в силу его алкогольной или иной зависимости. Также и по состоянию здоровья могут отстранить от службы. Но здесь есть нюанс. Если служба прекращена по инициативе или по вине солдата, он лишается всех государственных привилегий. То есть никакой квартиры от Министерства обороны, никаких выплат и лечения в лучших больницах столицы. А вот если здоровье пошатнулось и человек вынужден прекратить службу, здесь государство все льготы сохраняет.

– В каких областях чаще всего служат контрактники- южноуральцы?

– В Челябинской. 80 процентов – в Чебаркуле.


685A8661 (1).jpg685A8647 (1).jpg685A8642 (1).jpg685A8638 (1).jpg

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку