Пятница, 19 Апреля 2024

«В Челябинской области нет и не ожидается дефицита продовольствия!»

09.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Есть ли причины опасаться нехватки продуктов? Исчезнут ли импортные товары? В министерстве сельского хозяйства региона «Губернии» рассказали, насколько область обеспечена продуктами и почему нет никакого смысла экстренно скупать сахар и делать другие запасы. По словам экспертов, механизмы бесперебойного снабжения магазинов и населения всеми товарами первой необходимости были отработаны еще весной 2020 года: в первую волну пандемии коронавирусной инфекции российская торговля показала способность оперативно «закрывать» внезапные всплески спроса на гречку, туалетную бумагу, охлажденное мясо кур и тому подобное.

На фоне санкций, которые едва ли не каждый день объявляют России страны Запада и США, жители Челябинской области вполне закономерно решили сделать некоторые запасы продуктов первой необходимости. Желание подстраховаться обернулось ажиотажным спросом, в магазинах стали скупать сахар, муку, подсолнечное масло. А где вырос спрос, там поднялись и цены. 

Хотя в полпредстве президента РФ в Уральском федеральном округе, в правительстве Челябинской области и региональном УФАС объявили о том, что рост цен будет контролироваться, ситуация по-прежнему многим кажется тревожной. Так есть ли причины опасаться нехватки продуктов? Об этом «Губернии» рассказали в министерстве сельского хозяйства региона. 

Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания 

Сначала несколько цифр о продовольственной ситуации в РФ. Минсельхоз России неоднократно отмечал, что Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия: зерном, хлебом, мясом, рыбой, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами. 

Потребность в импортных товарах есть, отмечают в Министерстве сельского хозяйства РФ, но она незначительна и в основном приходится на продукцию, которая не производится в нашей стране в силу климатических условий. Но импортные продукты не исчезнут с российских прилавков — максимум их заменят поставками из других стран. 

Механизмы бесперебойного снабжения магазинов и населения всеми товарами первой необходимости были отработаны еще весной 2020 года, подчеркнули в Минпромторге РФ. Тогда, в первую волну пандемии коронавирусной инфекции российская торговля показала способность оперативно «закрывать» внезапные всплески спроса на различные товары — гречку, туалетную бумагу, охлажденное мясо кур и тому подобное. 

На Южном Урале тройной профицит хлебопродуктов 

Что касается Челябинской области, то она по итогам 2021 года входит в первую десятку регионов России по производству мяса птицы, свинины, куриных яиц. На первом месте — по производству макаронных изделий, на втором — по производству муки, на третьем — по производству круп. 

— Уровень самообеспеченности региона мясной продукцией к потреблению составил 183%, яичной — 172%, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — По хлебопродуктам мы наблюдаем тройной профицит: это хлеб, мука, макаронные изделия, крупы. 

Кстати, как сообщили «Губернии» в министерстве, ажиотажный спрос на некоторые продукты, например, сахар ничем не обоснован. 

— Сахар поставляется ежедневно в распределительные центры федеральных ритейлов, — пояснила замминистра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова. — Чтобы удовлетворить спрос, «Пятерочка» увеличила ежедневные поставки вдвое — с 30 до 60 тонн, на 30% нарастил поставки «Магнит». Запасов делать не нужно. 

DSC06002.jpg

Аграриев поддержат региональным рублем 

В 2022 году поддержка агросектора будет усилена из регионального бюджета. На усиление отрасли животноводства направят 275 млн рублей, на 90 млн рублей больше, чем в 2021 году. В два раза — до 200 млн рублей — вырастет объём субсидий на минеральные удобрения. 

Объем компенсирующих и стимулирующих субсидий на картофель и овощи вырастет на 12,7 млн рублей и составит 27,7 млн рублей. На возделывание тепличных овощей планируется выплатить 94 млн рублей. В целом на финансирование отрасли будет направлено 3 млрд 418 млн рублей, в том числе 2 млрд 517 млн рублей из областного бюджета, что на 219 млн рублей больше, чем в 2021 году. 

Подготовку к посевной никто не отменял, или 90% от необходимого есть 

Несмотря на все внешние обстоятельства, в регионе полным ходом готовятся к посевной кампании, которая традиционно начнется во второй половине апреля. 

В 2022 году планируют собрать 1 млн 768 тыс. т зерна, это на 683 тыс. т больше, чем в 2021 году. Картофеля на предприятиях и в фермерских хозяйствах рассчитывают собрать 109,5 тыс. т, на 7,5 тыс. т больше, чем в 2021 году, полевых овощей — 35,6 тыс. т, больше на 8,6 тыс. т, тепличных овощей — 39 тыс. т, больше на 6 тыс. т. 

Для проведения посевной на Южном Урале готовят материальные ресурсы и технику. Собственные запасы семян из-за прошлогодней засухи составляют пока 90% от необходимого количества — это 211 тыс. т. Производители приобретают недостающий объем на средства, выделенные из областного бюджета (200 млн рублей) и собственные средства. Посевной фонд семян картофеля сформирован в полном объеме. По овощам — пока есть 72% семян от необходимого количества. Посевная в тепличных хозяйствах проведена в полном объеме. Недостающие семена будут закупать в других регионах России. 

В последние годы сельхозпроизводители активно обновляли парк сельхозмашин, не менее, чем на 2 млрд рублей ежегодно. С начала года уже приобретено техники на 40% больше, чем в прошлом году. Для поддержки сельхозпроизводства планируется внести предложение в Минсельхоз и правительство РФ по сдерживанию цен на нефтепродукты. 

Кстати

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер на своей странице в социальной сети «Инстаграм» высказал свое отношение к ситуации в Челябинской области на фоне происходящих недружественных действий Запада и стран ЕС. Несмотря на новые вызовы и угрозы, отметил глава региона, работа продолжается. 

— Все сферы жизнедеятельности области работают в обычном режиме, — заявил Алексей Текслер. — Нет сбоев в социальных выплатах и пенсиях, обеспечении лекарствами, снабжении учреждений. Коммунальные службы, транспорт — все, что обеспечивает нормальную жизнь, работает и будет работать. 

Губернатор напомнил также, что, являясь крупным аграрным регионом, Челябинская область по многим продовольственным позициям обеспечивает себя продуктами питания. Следить за ценами, как мы уже говорили выше, будет региональное правительство совместно с УФАС и федеральным правительством. Здесь важно предотвратить необоснованный рост цен, подчеркнул губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку