Вторник, 30 Апреля 2024

Контрольно-счетная палата Челябинской области в 2021 году проверила 1200 контрактов по госзакупкам

10.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Эксперты ведомства выяснили, что объекты аудита чаще всего допускают ошибку в содержании документации и обосновании начальной стоимости контракта

Контрольно-счетная палата Челябинской области представила результаты независимой проверки государственных закупок в регионе. Известно, что в 2021 году общий денежный объем заключенных контрактов составил чуть больше 54 млрд рублей – почти на 10 млрд больше, чем в прошлом году.

Эксперты ведомства провели 26 контрольных мероприятий в течение года – это на 30% больше, чем в 2020 году. КСП изучила закупки 175 объектов, проверила порядка 1 200 контрактов на общую сумму 3,4 млрд рублей. В 701 контракте специалисты КСП обнаружили нарушения, что в процентном соотношении составляет свыше 80% от общего числа проверенных контрактов.

Наиболее распространенной ошибкой КСП называет нарушение при обосновании и определении начальной (максимальной) цены контракта. Также в проверенных объектах было обнаружено и несоблюдение требований к содержанию документаций о закупке.

По итогам проверки, КСП предложила объектам аудита возможные решения выявленных проблем и подготовила бесплатный обучающий онлайн-курс «Госзакупки» на платформе Stepik.

Ранее председатель ведомства Алексей Лошкин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал об одной из новых форм работы с органами муниципальной власти в регионе – более тщательной проверке.

- Когда человек, занимая руководящий пост, понимает, что его могут прийти и проверить, оценить то, как он выполняет свои задачи, он гораздо лучше работает и над ними, и над собой. Чем меньше власть допускает различного рода нарушений и репутационных потерь, тем у жителей больше доверия к власти, - отмечал Алексей Лошкин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку