Среда, 24 Апреля 2024

Южноуральцы Za наших!

11.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: 1,2 - Юлия Боровикова, 3 - кадр из видеозаписи компании "Интерсвязь"

«Губерния» узнала, какое значение придают жители России символам Z и V и с помощью чего выражают поддержку Армии России и президенту

Решение правительства РФ о проведении специальной операции на территории Украины поддержало большинство жителей страны, сообщает ВЦИОМ. Эксперты выяснили, что около 75% россиян положительно отзываются о принятых мерах.

Граждане нашей страны стремятся разными способами показать свою позицию и поддержать армию России – выстраивают буквы Z и V из светящихся окон, включают иллюминацию на вышке или просто носят значки и футболки с символом спецоперации.

Кстати, почему именно Z и V?
Как выяснила «Губерния», жители страны придали особое значение этим латинским буквам, которые размещены на военной технике России в качестве опознавательных знаков. В букве Z воплотились призывы «Zа Россию», «Za единение», «Zа мир», «Zа правду», «DemilitariZation», «Не Zабудем» и так далее, букву V же обычно трактуют как традиционный символ победы.
В то же время в Министерстве обороны дали свое объяснение, что символизируют буквы Z и V. Оказалось, что Z означает «За победу», а V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».


На Южном Урале с начала военной спецоперации на Украине прошло сразу несколько акций в поддержку действий России. Так, например, 6 марта в Челябинске состоялся автопробег, организованный представителями общественных молодежных и религиозных организаций. На своих машинах, украшенных знаками Z и государственными символами, инициаторы мероприятия под лозунгом #СвоихНеБросаем проехали от Челябинского тракторного завода «УРАЛТРАК» по проспекту Ленина в сторону центра города.

210802F9-1604-4399-820B-C196A3026213.jpeg

53BDC15B-6241-4722-8350-72C6EC2475C8.jpeg

Аналогичная акция прошла и в Кунашаке. Ветераны боевых действий также выехали на автопробег с лозунгами «Za наших!». Колонна из 30 автомобилей проехала по маршруту Кунашак – Дружный – Сары – Муслюмово – Кунашак.

Ранее челябинские автомобилисты на 60 машинах выстроились на площади Революции в форме букв . В организации мероприятия приняли участие молодежь и спортсмены, среди которых представители Федерации дзюдо Челябинской области, Федерации греко-римской борьбы Челябинска, ледовой арены «Трактор», региональных центров спортивной подготовки по конькобежному спорту, по зимним видам спорта, по адаптивным видам спорта, сотрудники бассейна «Строитель», спортивных школ «Юность-Метар» и «Юный динамовец». С высоты птичьего полета можно было разглядеть не только буквы ZA, но и государственный символ – растянутое полотно, раскрашенное в цвета российского флага.

934162B5-CA71-47D9-926C-DF1016336164.jpeg

На главной пешеходной улице Челябинска на здании «Челябинск-Сити» с недавнего времени можно увидеть огромную букву Z, раскрашенную в цвета георгиевской ленточки. Символ сопровождается лозунгом ZA МИР и хештегом #СвоихНеБросаем.   


Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку