Суббота, 27 Апреля 2024

Алексей Лошкин: «Ошибки в госзакупках не всегда указывают на то, что было совершено какое-то финансовое преступление»

11.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Председатель КСП Челябинской области прокомментировал результаты проверки ведомства, которые показали, что в большей части контрактов по госзакупкам есть нарушения

Ранее «Губерния» сообщала, что Контрольно-счетная палата Челябинской области в 2021 году проверила ряд документов по госзакупкам. Из 1200 изученных контрактов ошибки были обнаружены в 701 случае (практически в 80%).

Журналисты издания Полит74 решили узнать у главы ведомства Алексея Лошкина, что означают эти цифры и всегда ли выявленные нарушения наносят ущерб бюджету региона.

Как отметил председатель КСП, далеко не всегда ошибки в документации указывают на то, что было совершено какое-то финансовое преступление. Чаще выявленные ошибки носят процедурный характер – нарушения в формировании приемной комиссии, определении начальной цены контракта и соблюдении требований к содержанию документации.

- В 2021 году на первое место вышли нарушения, связанные с обоснованием начальной цены контракта (23%), из них не все привели к ущербу бюджета в виде завышенной начальной цены, много нарушений именно порядка определения или расчета, - отметил Алексей Лошкин.

Отдельные выявленные нарушения носят системный характер. Ошибки допускают ответственные сотрудники, которые оказываются недостаточно компетентными в решении подобных вопросов. Исправить ситуацию может повышение грамотности, обучение. По словам Алексея Лошкина, КСП не только выявляет ошибки, но и учит, как их не допускать в дальнейшем. Для должностных лиц специально проводятся обучающие семинары, разрабатываются приложения и сайты.

- Мы видим для себя приоритетом вопросы профилактики системных нарушений, которые пока еще фиксируются. Мы стараемся вести диалог, отвечать на наиболее острые вопросы, разбирать характер нарушений – финансовых и процедурных, чтобы специалисты не находились в неведении, - подытожил Алексей Лошкин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку