Алексей Лошкин: «Ошибки в госзакупках не всегда указывают на то, что было совершено какое-то финансовое преступление»

11.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Председатель КСП Челябинской области прокомментировал результаты проверки ведомства, которые показали, что в большей части контрактов по госзакупкам есть нарушения

Ранее «Губерния» сообщала, что Контрольно-счетная палата Челябинской области в 2021 году проверила ряд документов по госзакупкам. Из 1200 изученных контрактов ошибки были обнаружены в 701 случае (практически в 80%).

Журналисты издания Полит74 решили узнать у главы ведомства Алексея Лошкина, что означают эти цифры и всегда ли выявленные нарушения наносят ущерб бюджету региона.

Как отметил председатель КСП, далеко не всегда ошибки в документации указывают на то, что было совершено какое-то финансовое преступление. Чаще выявленные ошибки носят процедурный характер – нарушения в формировании приемной комиссии, определении начальной цены контракта и соблюдении требований к содержанию документации.

- В 2021 году на первое место вышли нарушения, связанные с обоснованием начальной цены контракта (23%), из них не все привели к ущербу бюджета в виде завышенной начальной цены, много нарушений именно порядка определения или расчета, - отметил Алексей Лошкин.

Отдельные выявленные нарушения носят системный характер. Ошибки допускают ответственные сотрудники, которые оказываются недостаточно компетентными в решении подобных вопросов. Исправить ситуацию может повышение грамотности, обучение. По словам Алексея Лошкина, КСП не только выявляет ошибки, но и учит, как их не допускать в дальнейшем. Для должностных лиц специально проводятся обучающие семинары, разрабатываются приложения и сайты.

- Мы видим для себя приоритетом вопросы профилактики системных нарушений, которые пока еще фиксируются. Мы стараемся вести диалог, отвечать на наиболее острые вопросы, разбирать характер нарушений – финансовых и процедурных, чтобы специалисты не находились в неведении, - подытожил Алексей Лошкин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:15 В Челябинске придумали, как снизить зависимость от спутников при навигации

Мы живем в мире, где навигационные системы критически зависят от спутников на орбите. Но их сигнал может быть заглушен, а сам спутник — поврежден. Прекрасной альтернативой выступает визуально-инерциальная навигационная система (ВИНС), которая сопоставляет данные с датчиков и картинку с видеокамеры. Инженер научно-исследовательской лаборатории ЮУрГУ Николаос Циоплиакис придумал, как повысить точность такого метода навигации.

13:24 Программа «Герои Южного Урала» сформировала в ветеранах уверенность в себе

Участница программы «Герои Южного Урала» Марина Ильина призналась, что во время обучения она стала намного увереннее в своих силах. Также укрепилось понимание, что сейчас ее жизнь движется в правильном направлении.

— Я уверена в своих действиях и в том, что я хочу получить, — добавила Марина Ильина. — Знаю точно, что нужно сделать, чтобы помогать развивать регион.

12:55 Количество многодетных семей в Челябинской области увеличилось до 50 тысяч

На итоговом форуме «Есть результат!» в Москве партия «Единая Россия» подвела итоги реализации своей Народной программы. Председатель партии Дмитрий Медведев заявил, что даже в непростых условиях пандемии и беспрецедентных санкций «Единая Россия» стремилась добиться выполнения целей, заложенных в программу. Более того, программа неоднократно расширялась. Только за 2025 год в Госдуму было внесено 248 законодательных инициатив, нацеленных на реализацию Народной программы, а финансирование мероприятий, связанных с ее исполнением, увеличилось на 174 миллиарда рублей.

Возврат к списку