Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске недалеко от школы на ребенка набросилась стая собак

15.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Разъяренных животных прогнал случайный прохожий, мальчик не пострадал

В Курчатовском районе Челябинска на мальчика, который направлялся в школу, набросилась стая собак, сообщает сайт cheltv.ru. По дороге, где произошел случай, дети регулярно ходят в образовательное учреждение. Бродячие собаки здесь появились совсем недавно, говорят местные жители.

От животных ребенка спас мужчина, который провожал по этой же дороге дочь в школу. Он услышал лай собак и поспешил на помощь школьнику. Историю спасения корреспондентам cheltv.ru рассказала жена мужчины.

- Собаки шли по другой дорожке и ни с того с сего через сугробы бросились на мальчика, который шел чуть позади, он ничего не делал, не дразнил их. Вроде как одна из собак успела ухватить мальчика за ногу. Муж закричал, и они все разбежались. Может быть, собака не сильно укусила, а просто прихватила, помощь не потребовалась. У меня дети каждый день ходят по этой дороге, и меня этот вопрос очень взволновал, - рассказала местная жительница Олеся Баронова.

Случаи нападения собак на детей в Челябинской области в последнее время нередки. Ранее в регионе произошел случай с девочкой, которую доставили в больницу с тяжелыми травмами после встречи с разъяренной стаей собак.

На ситуацию с бродячими собаками ранее отреагировали и в областном правительстве. Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства региона, рассказал, что в ведомстве приступили к подготовке изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

По словам министра, закон, по которому сейчас ведется работа с бездомными животными, не совершенен, в том числе и потому, что был принят без учета видовых особенностей поведения животных в экстремальных условиях. Собаки и кошки рассматриваются законом одинаково, хотя собаки более опасны. Это стайные животные. Стерилизованные, кастрированные собаки, которых в соответствии с законом возвращают в прежнюю среду, сбиваются в стаи, а это еще более опасно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку