За год реализации нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области машиностроители по-новому организовали производственный процесс, который к концу полугодия позволит предприятию увеличить выработку на 15 %
Национальный проект «Производительность труда» в Челябинской области реализуется на 82 предприятиях. Его цель – сформировать новую производственную культуру, сделать ее более эффективной. Основной инструмент – внедрение принципов бережливого производства. Иными словами, промышленников учат грамотно экономить имеющиеся ресурсы, рационально использовать время и распределять силы.
К участию в нацпроекте присоединилась и крупная южноуральская компания «УралСпецТранс». Предприятие занимается производством грузовой и специальной техники.
Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), созданного на базе областного фонда развития промышленности, начали реализовывать проект на одном направлении производства предприятия – изготовлении бортового полуприцепа ППБ-20.
- Первые месяцы участия в нацпроекте уже показали, что даже начальные сделанные шаги существенно экономят и время, и трудозатраты, и ресурсы. Так что вступление в нацпроект было для нас очень своевременным, - рассказал заместитель директора по развитию компании «УралСпецТранс» Александр Суслов.
В течение нескольких месяцев эксперты РЦК помогли машиностроителям решить накопившиеся проблемы. Менеджер проекта Павел Жолобов отмечал, что на производстве были замечены лишние перемещения и движения на рабочих местах, отсутствие выстроенного учета на складе и, как следствие, долгий поиск заготовок. После внедрения принципов бережливого производства в компании был выстроен четкий порядок действий. Это помогло сократить время протекания процессов. Так, например, плазменная резка стала занимать у рабочих не 4,5 дня, а всего 1,5.
Рабочая группа предприятия прошла весь цикл обучающих программ нацпроекта. Практические навыки они отрабатывали на тренинге «Фабрика процессов». В итоге в компании «УралСпецТранс» сертификатами инструкторов бережливого производства теперь обладают пять сотрудников. Им предстоит научить новым методам производства своих коллег, задействованных на других направлениях.
К концу полугодия реализацию нацпроекта в компании «УралСпецТранс» ожидают существенные изменения. Руководители ожидают снижения незавершенного производства с 4,7 до четырех миллионов рублей, а также увеличения выработки на 15 %.
Поделиться
поделиться:
Блондинка Дуся, живущая в зоопарке Челябинска, родила малышку рыжего цвета. Новорожденную назвали Фросей.
По поручению губернатора Алексея Текслера в Златоуст выехали министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга и исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Кузнецов, чтобы на месте оценить последствия, которые накануне нанесла непогода. Аварийные бригады уже работают. Отремонтировать все поврежденные коммунальные коммуникации и крыши домов обещают в ближайшие два дня.
Все российские студенты будут в обязательном порядке изучать основы российской государственности, историю, русский язык и философию. О решении сделать эти предметы обязательными для всех высших учебных заведений страны объявил глава федерального Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.
