Четверг, 18 Апреля 2024

Зоозащитники предложат властям Челябинской области создать в регионе реабилитационный центр для медведей

29.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

На сегодняшний день медвежат-сирот с Южного Урала отправляют в аналогичный центр в Хабаровском крае, но стоит это очень дорого

В период с 25 по 26 марта в Челябинске прошел Всероссийский форум «Зооволонтеры 2.0», который объединил заинтересованную в спасении животных молодежь из разных городов России. Итогами этого мероприятия с журналистами поделились организаторы форума во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Главным событием Всероссийского форума «Зооволонтеры 2.0» стало принятие резолюции о создании ассоциации зооволонтеров, центром которой станет именно Челябинск.

- Мы бы хотели, чтобы у наших защитников и зооволонтеров был единый информационный центр. Чтобы они могли получать знание и опыт, обмениваться лучшими практиками зоозащиты в стране. Также иметь возможность, в том числе и через наши ресурсы, проводить переговоры с государственными органами и иметь доступ для выстраивания отношений с государственными структурами, которые защищают природу – Росприроднадзором, Министерством экологии, природоохранной прокуратурой и так далее, - рассказала организатор форума, руководитель фонда «Спаси меня» Екатерина Карпенко.

По мнению зоозащитницы, тот факт, что Южный Урал принял на себя роль ведущего региона по данному направлению, не вызывает удивления.

- Я считаю, что Карен Даллакян и история тигра Жорика положила начало зоозащиты в стране. Тогда не было никаких соцсетей, информацию помогали распространять журналисты, федеральные каналы и иные медиа. Но именно в то время люди в стране впервые поняли, что они могут помогать животным. Челябинск должен быть точкой сборки для дальнейшего развития зоозащиты, - сказала Екатерина Карпенко.


Челябинская область обладает значительным опытом в сфере организации приютов для диких животных. Во многом благодаря Карену Даллакяну и его организации «Спаси меня». Полезной практикой по обустройству подобных приютов Южный Урал готов активно делиться со всеми регионами страны, ведь на сегодняшний день в нашем государстве со столь разнообразным животным миром количество приютов для диких животных можно пересчитать по пальцам.

Однако и нашему региону есть, чему поучиться у других. Приоритетное направление, которое определили для себя организаторы форума, – создание на Южном Урале реабилитационного центра для медведей. По словам Екатерины Карпенко, в Челябинске ежегодно в приюте для диких животных оказывается до шести медвежат-сирот со всего УрФО.

Медведь – животное, которое не может жить в приюте, ему необходимо пространство. Поэтому фонду «Спаси меня» приходится регулярно отправлять малышей в Хабаровский край, где не первый год существует реабилитационный центр для медведей «Утес» . Но транспортировка животных – дорогостоящее предприятие. За перевозку двух маленьких медвежат в прошлом году фонд заплатил 200 тысяч рублей.

В ближайшее время, по словам Карена Даллакяна, предложение по созданию такого центра в Челябинской области будет озвучено властям региона. На сегодняшний день идея находится в стадии разработки проекта, но уже известно, что центр «Утес» готов активно помогать – делиться опытом организации подобных приютов.

- В этом центре мы хотим создать и направление, которое бы занималось реабилитацией медведей, конфискованных у людей. Организуем в горнозаводской зоне, основном месте обитания медведей на Урале, - рассказал ветеринар Карен Даллакян.

На вопрос «Губернии» - чему еще могли бы поучиться южноуральские зоозащитники и зооволонтеры, Екатерина Карпенко сказала: грамотному фандрайзингу (способы привлечения средств). Поделиться подобным опытом с Челябинской областью может Москва, Санкт-Петербург и Владивосток.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку