Среда, 5 Августа 2026

Предприятия Южного Урала стали выкладывать в сеть видеоролики с хэштегом #МыРаботаем

05.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Производители не только не прекращают выпуск продукции в условиях санкций, но даже повышают зарплату своим сотрудникам

Флешмоб #МыРаботаем первым запустил Краснодарский край. Цель одна – показать в видео, что предприятиям России не страшны санкции Запада. Акцию быстро подхватили другие регионы, в том числе и соседка Южного Урала – Свердловская область. Сегодня к флешмобу подключаются и предприятия нашего региона.

Автомобильный завод «Урал», обувная фабрика «Юничел» и компания по производству круп «Огма-Продукт» уже сняли свои видеоролики и выложили их в социальных сетях с хэштегом #МыРаботаем. Из них видно – южноуральские предприятия успешно преодолевают все трудности, не сокращают штат и не останавливают производство.

Предприниматели подчеркивают – нынешний кризис далеко не первый. Если справлялись раньше, справятся и сейчас. Да еще и зарплату поднимут – как это сделал автозавод «Урал», проиндексировав жалование сотрудников на 11-13 процентов.

- Экономическая ситуация непростая, но мы не прекращаем свою инвестиционную программу. Даже наоборот ускоряем ее при поддержке государства. Нам помогли с льготным займом от Фонда развития промышленности – выделили два миллиарда рублей. В скором времени ожидается и дофинансирование, – рассказали в пресс-службе автомобильного завода «Урал».

Как известно, ряд западных компаний перестал поставлять российским производителям свое сырье, комплектующие и любые материалы. Выход предприниматели нашли, начали искать альтернативу. Вот и обувная компания «Юничел» заменила импортный полиуретан на отечественный пластификат, который оказался более легким, удобным и прочным. Первичная задача предприятия, как отмечает руководство, сохранить рабочие места.

- На самой фабрике, а также в фирменных магазинах трудятся около пяти тысяч сотрудников. И для нас это главный актив. На самом деле, первоклассных специалистов, умеющих и любящих шить обувь, не так много. Именно поэтому наша компания сделает все возможное, чтобы сохранить штат, – заверил директор по развитию обувной фабрики «Юничел» Алексей Денисенко.

Предприятие «Огма-Продукт» южноуральцам давно известно под торговыми марками «Огма» и «ГастрономЪ». На полках магазинов можно найти их крупы и кисель. Компания тоже присоединилась к флешмобу и выложила свой видеоролик. Руководство отмечает, что в нынешнее время стремится сохранить штат сотрудников, а в ближайшее время, как и автозавод «Урал», готовится поднять зарплату.

Кстати

Присоединиться к акции может любое предприятие. Достаточно лишь снять видео с работой на производстве и выложить его с хештегом #МыРаботаем. Видео флешмоба можно посмотреть здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 На Южном Урале обеспечат безопасность на выборах и во время Дня города

В Челябинской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стала координация работы ведомств во время общественно-политических мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время.

20:45 Эксперты оценили прогресс Челябинской области в сфере обращения с отходами

Челябинская область демонстрирует уверенное движение к экономике замкнутого цикла. За семь лет реформы обращения с отходами региону удалось выстроить современную инфраструктуру, которая учитывает специфику крупного промышленного центра. Успехи и проблемные точки обсудили эксперты на круглом столе.

16:44 Нескольких челябинских перевозчиков оштрафуют за неработающие кондиционеры

По итогам проверки общественного транспорта, которую провели контролеры ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» в конце июля этого года, выявили 101 нарушение температурного режима. При этом специалисты отметили, что в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой.

Возврат к списку