Пятница, 26 Апреля 2024

Жителям Челябинской области предлагают стать наставниками для детей-сирот

07.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Стать для одинокого подростка другом, объяснить ему, как устроен мир, и помочь преодолеть чувство брошенности сможет каждый южноуралец старше 24 лет

С 2020 года в Челябинской области развивают проект наставничества для детей-сирот. Идею из Новосибирска на Южный Урал привез основатель детского благотворительного фонда «Надежные люди» Никита Рогозин.

- Я был поражен статистикой – из 10 детей-сирот в России социализироваться удается лишь одному ребенку. Все остальные угасают: отправляются в тюрьмы, становятся зависимыми, ведут нездоровый и одинокий образ жизни. Тогда я понял, что эту ситуацию нужно менять, - отметил основатель фонда и проекта наставничества в Челябинской области.

Инициатива была поддержана детским омбудсменом Челябинской области Евгенией Майоровой и Ириной Текслер, основательницей Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. На сегодняшний день проект работает уже второй год.

- Дети-сироты уязвимы, особенно подростки. Они чувствуют себя брошенными, переживают личную трагедию, которая мешает им видеть для себя в этом мире что-то хорошее. Наши обученные наставники помогают им адаптироваться к жизни и как следует полюбить ее, - рассказала директор «Фонда 2020» Вероника Ливончик.

Сегодня в Челябинской области образовано 26 пар наставников и их подопечных. Своим опытом работы с журналистами поделилась Нелли Хакимова, наставница 15-летней Полины.

- С ребенком мы уже готовили ужин, ходили в магазин. Я приводила ее на свою работу, чтобы она могла посмотреть, чем я занимаюсь и как зарабатываю деньги. В ближайшее время мы вместе пойдем в дизайнерскую студию, так как Полина любит рисовать и хочет заниматься этим на профессиональном уровне, - рассказала наставница Нелли Хакимова.

Доброволец отмечает, что участие в проекте – это благотворительность. Та, которая не требует финансовых вложений и от которой все получают неоценимую пользу.

Стать наставником могут социально-устойчивые люди старше 24 лет. Кураторы проекта отмечают, что такая работа больше подойдет для тех, кто по-настоящему любит жизнь. Такие люди умеют зарядить позитивом и помочь своему подопечному социализироваться.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

Возврат к списку