Среда, 15 Января 2025

Директора двух школ в Копейске заплатят за поборы с родителей

08.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Попросив семьи школьников закупить рабочие тетради, руководство нарушило право детей на бесплатное образование

Директоров двух школ в Копейске оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав детей на бесплатное образование. Руководители образовательных учреждений не закупили рабочие тетради, которые нужны детям по программе. Обеспечивать школьников дополнительными материалами пришлось родителям, которые впоследствии пожаловались на руководство школ в прокуратуру.

- Установлено, что учащиеся начальной школы используют рабочие тетради по таким предметам, как английский язык, окружающий мир, литературное чтение, математика. Однако школьные библиотеки не обеспечены рабочими тетрадями по вышеуказанным учебным предметам, - сообщили в пресс-службе прокураторы Челябинской области.

Надзорный орган во время проверки не нашел документов, которые бы доказывали, что рабочие тетради закупались на бюджетные деньги или на средства из добровольных родительских взносов.

Напомним, приемная кампания в первые классы стартовала в Челябинске с 1 апреля. Из-за большого количества заявлений на зачисление в школах северо-запада пообещали открыть набор в дополнительные классы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:12 В городах Челябинской области не хватает водителей троллейбусов и врачей

Главное управление по труду и занятости региона отмечает, что большая часть вакансий — 65 процентов — которые заявили южноуральские работодатели, относятся к рабочим специальностям. Больше всего в области наблюдается дефицит водителей троллейбусов. По ним заявлено более 300 вакансий.
https://t.me/chgub

16:44 Казачество на Урале привлекут к социализации и реабилитации ветеранов СВО

Одним из наиболее перспективных направлений в части адаптации ветеранов полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога считает развитие адаптивного спорта.
— Общественникам, включая казачье движение, важно объединиться со спортивными организациями в общем деле возвращения к активной жизни раненых ветеранов СВО, — подчеркнул он на встрече с новым атаманом Оренбургского казачьего войска Игорем Цыгановым.
https://t.me/chgub

16:03 Под Челябинском задержан грузовик, незаконно перевозивший почти 28 кубометров леса

На грузовой автомобиль Mercedes-Benz Actros обратили внимание инспекторы экипажа №143, которые патрулировали участок 25 километра автомобильной дороги в сторону Екатеринбурга. В полуприцепе грузовика находились березовые бревна. 63-летний водитель не смог предоставить сопроводительные документы, которые подтверждали бы законность перевозки.
https://t.me/chgub

Возврат к списку