Электронный помощник в реестре содержит предложения от 14 тысяч предприятий со всей России
В России заработала новая платформа, которая поможет промышленникам найти аналоги комплектующих, сырья и материалов, ранее поставляемых западными компаниями. Ее создали эксперты Минпромторга и Минцифры РФ на базе Государственной информационной системы промышленности, которая сегодня насчитывает порядка 14 тысяч предприятий. Пока это только отечественные компании, но в перспективе платформа будет готова внести в реестр и зарубежные предприятия, ориентированные на сотрудничество.
Платформа с названием «Биржа импортозамещения» позволит компаниям связываться друг с другом напрямую, без посредников и лишней бумажной волокиты.
- В нашей стране в целом и в Челябинской области в частности много производителей качественной, а порой и совершенно уникальной промышленной продукции, в том числе запасных частей и комплектующих. Однако раньше они по очевидным причинам не выдерживали конкуренции с иностранными компаниями, ведущими активную рекламную политику. Сейчас же у наших предприятий появилась реальная возможность выйти на рынок, заявить о себе, обеспечить потребителей своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок, – отметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.
Сейчас платформа открывает пользователям доступ к двум направлениям – «Санкционные товары» и «Замещающая импорт продукция». Работа с электронным помощником идет по такому алгоритму: пользователь оставляет запрос, в котором сообщает, в чем он нуждается или что может предложить «Бирже импортозамещения», а после с ним связывается потенциальный бизнес-партнер.
Напомним, ранее в России разработали специальный сервис, который поможет отечественным производителям найти аналоги комплектующих, сырья и других материалов, которые ранее поставлялись западными компаниями, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Южная Корея, Тайланд и другие).
Поделиться
поделиться:
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.
Специалисты регионального Россельхознадзора во время проверки горшечных растений, прибывших из Китая, обнаружили опасного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Почти 20 000 растений, прибывших из Поднебесной, предназначались для местного питомника.



