Пятница, 29 Марта 2024

Где отдохнуть на Южном Урале в майские праздники: интересные идеи для выходных дней

20.04.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Chel.travel

Туристический портал Chel.Travel подготовил целую подборку коротких маршрутов выходного дня в Челябинской области. Выбор большой: от козьей фермы, бани и сплава до музея пельменя, арт-пространства на островах и литейного производства ММК.

Даже два выходных дня можно провести весело, интересно и с пользой, отправившись в небольшое, но увлекательное путешествие по родному краю. Есть масса мест, которые можно посетить одному или с семьей, а можно собрать целую компанию единомышленников. 

Побывать на экскурсии по козьей ферме и приобрести фермерские сыры или отправиться в сплав по «высокой» воде уже в майские праздники, помедитировать в банном чане с видом на горы или пойти в поход по экотропе – это далеко не полный перечень идей. Итак, обзор самых разных предложений.

1. Сплавиться по «высокой» воде

В начале мая открывается сплавной сезон по рекам Ай и Юрюзань. В это время года уровень воды в них заметно повышается за счет таяния снега, и течение становится намного быстрее. Однако даже в паводок на южноуральских реках не появляются водовороты и перекаты, а значит, они остаются безопасными для семейного отдыха. Совет туристам – не пренебрегать техникой безопасности (выполнять требования инструктора, надевать спасжилеты и т.д.), взять сменную одежду.

2. Отправиться за новыми вкусами

Нежная качотта, копченая осетрина, черемуховый торт или вареники с редькой – вот неполный перечень гастрономических впечатлений, которые можно успеть получить за майские выходные.

На сыроварне «Кочкарское подворье» в селе Кочкарь Пластовского района со 2 по 8 мая будут проходить дегустации сыров (группа от 10 человек, телефон для записи - 8 951 485 47 76), для малых групп открыт магазин продукции, где можно приобрести качотту в обсыпке из луговых трав, сырные конфеты из пармезана и даже сыр «Черная жемчужина» в обсыпке из древесного угля. Туристам рекомендуем заглянуть и в магазин кондитерской фабрики «МС-Конди» в городе Пласте (ул. Тимуровская, 1). Здесь можно купить свежайшие драже из орехов и сухофруктов в шоколаде.

Музей пельменя в Миассе открыт каждый день. С 11:00 до 17:30 здесь проводят экскурсии по особняку купца Смирнова, в том числе и для семейных групп. Здесь же можно записаться на пельменный мастер-класс и научиться сразу нескольким видам защипа (группа от 10 человек, мастер-классы проводятся по утрам, с 10:30). И, конечно, в музейном кафе стоит заказать дегустационный пельменный сет, чай в самоваре, плюшки и брусничное варенье.

Посещение музея пельменя в Миассе можно совместить с поездкой на фабрику «ЧаоКофе», в которую входит экскурсия на производство, дегустация кофе и шоколада и даже сеанс ароматерапии (стоимость – 600 рублей, группа от 10 до 40 человек, запись по телефону 8 902 891 12 22).

Любители рыбы могут попробовать на Южном Урале «царскую» уху. Ее готовят в Кунашаке на осетровой ферме. Здесь же проводят экскурсии по рыбоводческому хозяйству (группы от 15 человек, запись в группе во «ВКонтакте») и продают свежую и копченую рыбу.

А 7 мая в ресторации «Счастливый кузюк» (Златоуст) состоится дегустация уральской кухни. Стоимость сытного обеда с авторским рассказом о каждом блюде – 1700 рублей, обязательна предварительная запись по телефону 8 904 816 99 99.

8(9).jpg

3. Погостить в деревне

В поселке Черноречье Троицкого района с 4 по 7 мая будут проводиться экскурсии в Казачий дом – это «живой» средовой музей. Здесь можно узнать, как жили русские казаки, какими ремеслами они занимались, какие блюда они готовили в огромной печке, как был обустроен их быт. Запись на экскурсии у Марины Овчинниковой (тел. 8 904 812 45 78).

А на ферме «Соколиное пригорье» (Миасский городской округ) с 30 апреля по 3 мая ежедневно ждут гостей. Детям будет интересна экскурсия по козлятнику вместе с зооинженером, а взрослым – дегустация семи видов сыров (монклер, гауда, буттеркезе и других). Кроме того, на ферме можно будет попробовать козье молоко утренней дойки, медовуху собственного производства, хлеб на закваске и мед с местной пасеки. Стоимость экскурсии с дегустацией – 800 рублей/взрослый (детям до 12 лет – скидка 40%). Начало – в 11:00, 12:30 и 14:00.

Еще один объект сельского и агротуризма – село Веселовка (Златоустовский городской округ). Здесь на «Веселой мельнице» можно переночевать,  ознакомиться с птичьей фермой и прогуляться по историко-экологической тропе. Кстати, 2 мая здесь проведут дегустацию блюд деревенской кухни из натуральных фермерских продуктов – вареников с разными начинками, яичницу из разных видов яиц, сыры и многое другое.

4. Посвятить время семье

Длинные выходные – прекрасная возможность для семейного отдыха. Можно побывать на экскурсии по ленд-арт парку «Острова» на озере Сунгуль и увидеть динозавров, зеркальных фламинго и другие необычные арт-объекты.

В национальном парке «Зюраткуль» рекомендуем посетить мараловое хозяйство, угостить морковкой красавцев оленей и забавную альпаку.

Детям постарше будут интересны программы парка исторической реконструкции «Гардарика», где в эти дни традиционно много экскурсий и полевых квестов, посвященных Великой Отечественной войне (группа от 10 человек).

5. Познакомиться с производством

 1, 2, 7 и 8 мая туристы могут посетить Магнитогорский металлургический комбинат и увидеть огромные домны, производство толстого листа «Стан-5000» и листопрокатный цех № 11 (сборные группы). Стоимость экскурсий – от 700 рублей, необходимо заранее подать паспортные данные, размеры одежды и обуви.

Работают в праздничные дни и златоустовские оружейники. На Златоустовской оружейной фабрике можно посетить музей. Гости оружейной компании «АиР» примут участие в кузнечном мастер-классе, узнают, что общего между дамасской сталью и слоеным пирогом, и увидят легендарный меч «Святогор», разрубающий любые проблемы.

6. Не испугаться грязи и покататься на квадроциклах по лужам, болотам и весенней распутице

Например, в «Боярской станице» можно взять в прокат квадроцикл и отправиться по несложному маршруту «Вездеход» по окрестностям Челябинска (грязезащитная одежда прилагается), а вот экоотель «Экстрим-клуб» (Карабашский городской округ, у подножия горы Юрма) предлагает испытание посерьезнее. Здесь можно арендовать квадроцикл и отправиться в горы на целый день. Запись по телефону 8 922 731 70 31.

7. Отдохнуть душой и телом

Тем, кто не готов к сплавам и «грязевым» заездам, можно посоветовать прямо противоположный вид отдыха. Spa-комплексы, термальные источники, банные и аквакомплексы стали местом притяжения многих туристов. В Еткуле – это «Баден-Баден» и «Александрия», в Челябинске – аквакомплекс VODA, а на ГЛК «Солнечная долина» – термальный комплекс «Бани мира» с эксклюзивными методиками парения. Банные чаны с прекрасным видом на горы есть в загородном отеле «Таганай Termal» (Златоуст), тини-хаусе «Тыелга» (Миасский городской округ), на базе отдыха «Метелица» (село Бедярыш Катав-Ивановского района) и в других местах размещения.

10(7).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку