Четверг, 28 Марта 2024

«Треугольники войны»: как отметят День Победы в городах и районах Челябинской области

29.04.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: «Стальная искра», «Саткинский рабочий»

9 мая 2022 года будет отмечаться 77-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В городах и районах Челябинской области уже украшают улицы флагами и готовятся провести множество различных праздничных мероприятий. После двух лет ковидных ограничений праздничные мероприятия вновь пройдут в традиционном, очном формате.

Кстати

В честь Дня Победы южноуральцы, как и все россияне, будут отдыхать четыре дня: с субботы, 7 мая, по вторник, 10 мая. Однако некоторые праздничные мероприятия начнутся еще в пятницу, 6 мая.

Еткульский район: концерты автоклуба в деревнях

В Еткульском районе День Победы решили отметить целым рядом культурных, спортивных, организационных мероприятий. Накануне праздника в районе пройдет традиционный ежегодный патриотический автопробег «Пою тебя, моя Победа!». Украшенный автоклуб с солистами районного Дома культуры проедет по деревням и селам района с концертом, посвященным Великой Отечественной войне. Также в Еткуле ко Дню Победы состоится легкоатлетическая эстафета, пройдут митинги, шествие «Бессмертного полка» и праздничный концерт.

Кстати

В этом году шествия «Бессмертного полка» в Челябинской области вновь пройдут в очном формате. Южноуральцы смогут лично пронести по улицам своих городов и сел фотографии своих близких людей, которые воевали или трудились в годы Великой Отечественной войны.

Ашинский район: хоровое пение

6 мая в Аше ветераны войны, школьники, волонтеры, трудовые коллективы и все желающие горожане соберутся на центральной площади города, чтобы исполнить песни военных лет. Акция «Хор Победы» была придумана в 2018 году. Ее организовали сотрудники местной газеты «Стальная искра» и администрации Ашинского района в сотрудничестве с учреждениями культуры и образования.

В 2018 году в акции приняли участие более полутора тысяч человек. Хором они исполнили песню «День Победы». Однако уже тогда участникам показалось, что одной песни недостаточно, поэтому на следующий год «Хор Победы» спел уже три песни: «Синий платочек», «Катюша» и «День Победы». В 2019 году число участников акции превысило две тысячи человек. В 2020 и 2021 годах акция не состоялась из-за пандемии коронавируса. В этом году участники хора исполнят уже пять песен: «Катюша», «День Победы», «Случайный вальс» («Ночь коротка»), «Идет солдат по городу» и «Нам нужна одна победа».

Аша. Фото Стальная искра.jpgВ 2019 году во время исполнения песни «День Победы» на площадь выбежали участники танцевальных объединений Детско-юношеского центра. Они подняли красные планшеты над головами, сложив из них слово «Победа». Фото: «Стальная искра»

Миасс: легкоатлетическая эстафета

Одним из интересных мероприятий в программе празднования Дня Победы в Миассе станет 84-я легкоатлетическая эстафета на призы администрации Миасского городского округа и газеты «Миасский рабочий». Эстафета состоится 9 мая, старт и финиш будут организованы на бульваре Мира, а маршрут пройдет по проспекту Автозаводцев. Всего состоится три забега. В первом примут участие команды школьников, во втором — команды коллективов учреждений, организаций и предприятий, в третьем — команды учащихся средних общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений.

После всех забегов на Центральной площади состоится награждение победителей. Команды, занявшие первое, второе и третье места получат кубки, грамоты и ценные призы. Также грамотами и призами отметят победителей призовых этапов.

В Миасском городском округе пройдут и другие праздничные мероприятия. По сравнению с двумя предыдущими годами их число возрастет. При этом они пройдут во всех частях Миасского городского округа, в том числе на территориях сел и поселков.

Кстати

Ранее стало известно, что волонтер из Миасса Екатерина Магнитова единственная из Челябинской области вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы 2022» и теперь отправится в Москву, чтобы помочь в организации парада на Красной площади.

Озерск: войсковая самодеятельность

Утро 9 Мая начнется в Озерске с шествия «Бессмертного полка». Формирование колонны состоится на улице Лермонтова. В 10:00 на площади имени В. И. Ленина в Озерске состоится парад с участием военнослужащих Озерской дивизии войск Национальной гвардии России, пожарных, школьников и студентов. В параде будут задействованы образцы военной техники.

После парада в сквере имени А. Б. Логинова будет развернута полевая кухня и концертная площадка, где выступит дивизионная агитбригада и творческие коллективы местного культурно-досугового центра.

Также в течение 9 мая дивизионная агитбригада выступит с лучшими номерами войсковой художественной самодеятельности на бульваре Гайдара и в микрорайоне Татыш. В 20 часов у ДК «Маяк» начнется праздничный концерт, который завершится праздничным салютом в 22:30.

Кстати

В этом году в Челябинской области при финансовой поддержке компании «Новатэк» отремонтируют восемь памятников участникам Великой Отечественной войны: в селе Аргаяш, селе Бедярыш (Катав-Ивановский район), селе Богдановском (Кизильский район), поселке Красное поле (Сосновский район), поселке Березинском (Чесменский район), Магнитогорске, Нязепетровске и Южноуральске. Ранее компания помогла отремонтировать 58 мемориалов в разных населенных пунктах региона.

Сатка: письма с фронта

В 8 утра на улицах Сатки 9 мая зазвучат письма земляков с фронтов и из госпиталей Великой Отечественной войны — эта акция называется «Треугольники войны». Множество мероприятий в течение дня пройдет на площади у ДК «Магнезит»: саткинцы смогут услышать духовой оркестр, посмотреть выступления творческих коллективов, посетить кинозал под открытым небом, поучаствовать в мастер-классах и квестах, а также получить порцию солдатской каши. Как и в других городах региона, здесь состоится легкоатлетическая эстафета и пройдет шествие «Бессмертного полка».

Сатка. Фото Саткинский рабочий.jpgВечером в Сатке состоятся марш победителей смотра строя и песни среди школьных коллективов, выступление народного хора Победы и праздничный концерт с участием звезды эстрады Вики Цыгановой. По традиции, концерт завершится праздничным салютом.

Кстати

Ранее в России возобновилась акция «Красная гвоздика», направленная на помощь ветеранам Великой Отечественной войны. 

Другие города: парад, концерт, лекция

Главный парад региона пройдет на площади Революции в Челябинске. Планируется, что в нем примут участие около 1800 человек: военные летчики, танкисты, курсанты, сотрудники МЧС и ФСИН, полицейские, студенты из военно-учебного центра ЮУрГУ, кадеты, ученики школы с первоначальной летной подготовкой. По площади проедут три танка, в том числе легендарный Т-34, 40 раритетных боевых машин и 35 единиц современной боевой техники.

В Копейске вечером 9 мая состоится концерт хора Михаила Бублика. Напомним, музыкант был наставником хора Челябинской области в проекте «Битва хоров» на телеканале «Россия 1».

В златоустовской библиотеке № 5 «Окна» известный краевед и преподаватель Сергей Сергеев прочтет лекцию «День Победы в Златоусте». Слушателей ждет интересный и запоминающийся рассказ о том, как Златоуст узнал о долгожданной Победе в 1945 году.

Аша. Фото Стальная искра 3.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку