Четверг, 18 Апреля 2024

В Челябинской области проснулись ядовитые змеи

25.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: национальный парк «Зигальга»

Целые «стаи» гадюк можно заметить в одном из нацпарков региона. Туристов просят быть осторожнее.

Пресс-служба национального парка «Зигальга» в Челябинской области попросила туристов Южного Урала аккуратнее ходить по территории заповедника. Дело в том, что после зимней спячки проснулись ядовитые гадюки – они выползают из своих нор и стаями скапливаются на склонах гор.

- Гадюки «Зигальги» из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин начинают скапливаться в одном месте. «Гора» из нескольких десятков змей может шокировать неподготовленного туриста, - сообщили в пресс-службе нацпарка.

Эксперты также отмечают, что гадюки не нападают сами по себе. Чтобы не спровоцировать агрессию ядовитой змеи, не стоит ее трогать. 

Напомним, совсем недавно в заповедниках Челябинской области зацвели подснежники. Как только сошел снег, южноуральцы отправились на их поиски в лес.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

Возврат к списку