Среда, 24 Апреля 2024

На Урале в городском парке девушку покусала гадюка

20.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

У пострадавшей опухли руки и горло

Во время прогулки в одном из городских парков Екатеринбурга девушку покусала гадюка, сообщает Свердловское областное телевидение. Яд этой рептилии опасен для человека, он может привести к летальному исходу.

Известно, что организм пострадавшей быстро отреагировал на укусы змеи – через 20 минут у девушки распухли руки и горло, ей стало сложно дышать. Родственник отвез ее в больницу, где ей дали антигистаминный препарат и отправили в городской токсикоцентр. Сутки девушка провела в реанимации, а после – несколько дней в больничной палате. Сейчас она идет на поправку.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Чекмарев рассказал журналистам, что летальный исход от укуса гадюки у человека может наступить только в том случае, если пострадавший вовремя не обратится к врачу. Сегодня случаи смерти по вине рептилии достаточно редки.

В зоопарке Екатеринбурга отметили, что встречи местных жителей с гадюками даже в городских природных зонах – не редкость. Важно быть внимательными и правильно действовать при встрече с ними.

— По весне они выходят из спячки и расползаются по территории. Люди встречаются с ними регулярно – в лесу, возле водоёмов и в городе. Встреча может произойти и на даче. В общем, там, где водятся кормовые объекты – мыши, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Екатеринбурга Анна Постовалова.

При встрече с гадюкой не стоит делать резких движений и уж тем более тыкать в рептилию палкой. В случае укуса медики рекомендуют обратиться сразу к врачу и ни в коем случае не пытаться отсасывать яд из раны.

Как ранее сообщала «Губерния», ядовитые змеи проснулись и в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку