Пятница, 29 Марта 2024

Эксперт: «Конфликты между детьми и родителями – из-за разного уровня киберсоциализации»

21.05.2022 Корреспондент: Виктория Сорокина Фото: Дмитрий Куткин

Южноуроальцам рассказали, как реагировать на то, какой контент интересует детей в интернете, и какие признаки изменения поведения подростка будут «лакмусовой бумажкой» для родителей.  «Дети рождаются с гаджетом, тогда как родителей вполне устраивает кнопочный телефон. Поэтому уровень доверия наших детей выше к сети интернет, чем к родителям и педагогам», - говорит руководитель Центра мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования Елизавета Щетинина.

Согласно последним социологическим исследованиям, взрослый человек тратит 9 часов в день на нахождение в интернете и 15 минут в день на общение со своими детьми. А потом мы удивляемся, почему на протяжении последних семи лет растет количество конфликтов между детьми и их родителями, повышается уровень тревожности и депрессивных настроений среди подростков, увеличивается количество суицидальных попыток среди несовершеннолетних.

Елизавета Щетинина, руководитель Центра мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования, рассказала участникам круглого стола «Духовная безопасность в образовательной среде», прошедшего на этой неделе во время Славянского научного собора в Челябинске, как нужно реагировать на то, какой контент интересует наших детей в интернете.

Елизавета Витальевна обратила внимание на то, что уровень доверия наших детей выше к сети интернет, чем к родителям и педагогам. И здесь ключевая проблема не только в информатизации общества в целом, но и в проблеме разного уровня киберсоциализации между детьми и их родителями: дети рождаются с «гаджетом», тогда как родителей вполне устраивает кнопочный телефон.

Напомним, ранее Елизавета Щетинина в общении с «Губернией» уже привела вот такую статистику:

– Когда мы спрашиваем детей, подростков о том, говорили ли с вами родители на тему того, что можно, что нельзя смотреть в интернете, 45% ответили, что не обсуждают этот вопрос в семье никогда. Почему мы заботимся о том, надел ли наш ребенок шапку зимой, предостерегаем его не переходить дорогу на красный свет, не садиться в лифт и в машину к незнакомым людям, а про интернет вообще ничего не говорим? 28% родителей пытались обсуждать эту тему, но так как сами не разбираются в маркерах суицидальных и других деструктивных групп, то ничего не смогли порекомендовать детям. 80% родителей не знают, что такое скулшутинг. Только 19% открыто обсуждают и рассказывают ребенку о реальных опасностях сетевого пространства.

Практика показывает, что запретительные меры ни к чему хорошему не приводят. Специалисты рекомендуют учиться пользоваться гаджетами и интернетом, осваивать виртуальные площадки, на которых проводит время ребенок, изучать ключевые функции социальных сетей и их механизмы.

– На сайте Челябинского института развития и профессионального образования во вкладке «Дети и сети» мы разместили актуальную информацию для родителей по проблемам безопасности детей и подростков в сети интернет, – говорит Елизавета Витальевна. – Назову лишь здесь признаки изменения поведения подростка, которые будут «лакмусовой бумажкой» для родителей и сигналом к тому, что пора восстанавливать с ребенком доверительный контакт. Был активным и веселым – стал замкнутым, потерянным. Резкая перемена внешнего вида, в том числе появление одежды с провокационными надписями и символикой различных субкультур. Появление на теле ребенка порезов, шрамов, рисунков, татуировок. Изменение интересов: вопросы и разговоры о религии, смысле жизни, социальной несправедливости. Рискованное поведение: фотосессии на карнизе крыш. Негативные высказывания: желание умереть, навсегда уехать, исчезнуть. Сокрытие виртуальной жизни, удаление родителей из друзей в соцсетях, наличие пароля на телефоне и компьютере. Публикация или репостинг цитат, статусов, изображений деструктивных сообществ, использование специфических хештегов. Изменение аккаунта ребенка: смена имени и фамилии, аватарки, адреса аккаунта. При этом данные изменения мы должны смотреть в совокупности.

Не нужно бояться обращаться к специалистам за помощью при конфликтной ситуации в семье, к примеру, в областной центр диагностики и консультирования психологических проблем в Челябинске на улице Худякова, 20 или позвонить на горячую линию телефона доверия для детей, подростков и их родителей по телефону 8 800 2000 122.

Почаще задавайтесь вопросами, счастлив ли ребенок, занят ли делом, есть ли у него цель, перспектива, оптимистично ли он смотрит на мир? Ребенок – это зеркало семьи. Семья должна ему дать четкие понятия, что такое хорошо, что такое плохо, что такое жизнь, что такое смерть.

А самое главное, ребенок должны знать, что в случае возникновения ЛЮБОЙ проблемы он может обращаться за помощью к своим родителям, а его переживания и чувства не будут отвергаться или обесцениваться!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку