Вторник, 19 Марта 2024

Эксперт: «Конфликты между детьми и родителями – из-за разного уровня киберсоциализации»

21.05.2022 Корреспондент: Виктория Сорокина Фото: Дмитрий Куткин

Южноуроальцам рассказали, как реагировать на то, какой контент интересует детей в интернете, и какие признаки изменения поведения подростка будут «лакмусовой бумажкой» для родителей.  «Дети рождаются с гаджетом, тогда как родителей вполне устраивает кнопочный телефон. Поэтому уровень доверия наших детей выше к сети интернет, чем к родителям и педагогам», - говорит руководитель Центра мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования Елизавета Щетинина.

Согласно последним социологическим исследованиям, взрослый человек тратит 9 часов в день на нахождение в интернете и 15 минут в день на общение со своими детьми. А потом мы удивляемся, почему на протяжении последних семи лет растет количество конфликтов между детьми и их родителями, повышается уровень тревожности и депрессивных настроений среди подростков, увеличивается количество суицидальных попыток среди несовершеннолетних.

Елизавета Щетинина, руководитель Центра мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования, рассказала участникам круглого стола «Духовная безопасность в образовательной среде», прошедшего на этой неделе во время Славянского научного собора в Челябинске, как нужно реагировать на то, какой контент интересует наших детей в интернете.

Елизавета Витальевна обратила внимание на то, что уровень доверия наших детей выше к сети интернет, чем к родителям и педагогам. И здесь ключевая проблема не только в информатизации общества в целом, но и в проблеме разного уровня киберсоциализации между детьми и их родителями: дети рождаются с «гаджетом», тогда как родителей вполне устраивает кнопочный телефон.

Напомним, ранее Елизавета Щетинина в общении с «Губернией» уже привела вот такую статистику:

– Когда мы спрашиваем детей, подростков о том, говорили ли с вами родители на тему того, что можно, что нельзя смотреть в интернете, 45% ответили, что не обсуждают этот вопрос в семье никогда. Почему мы заботимся о том, надел ли наш ребенок шапку зимой, предостерегаем его не переходить дорогу на красный свет, не садиться в лифт и в машину к незнакомым людям, а про интернет вообще ничего не говорим? 28% родителей пытались обсуждать эту тему, но так как сами не разбираются в маркерах суицидальных и других деструктивных групп, то ничего не смогли порекомендовать детям. 80% родителей не знают, что такое скулшутинг. Только 19% открыто обсуждают и рассказывают ребенку о реальных опасностях сетевого пространства.

Практика показывает, что запретительные меры ни к чему хорошему не приводят. Специалисты рекомендуют учиться пользоваться гаджетами и интернетом, осваивать виртуальные площадки, на которых проводит время ребенок, изучать ключевые функции социальных сетей и их механизмы.

– На сайте Челябинского института развития и профессионального образования во вкладке «Дети и сети» мы разместили актуальную информацию для родителей по проблемам безопасности детей и подростков в сети интернет, – говорит Елизавета Витальевна. – Назову лишь здесь признаки изменения поведения подростка, которые будут «лакмусовой бумажкой» для родителей и сигналом к тому, что пора восстанавливать с ребенком доверительный контакт. Был активным и веселым – стал замкнутым, потерянным. Резкая перемена внешнего вида, в том числе появление одежды с провокационными надписями и символикой различных субкультур. Появление на теле ребенка порезов, шрамов, рисунков, татуировок. Изменение интересов: вопросы и разговоры о религии, смысле жизни, социальной несправедливости. Рискованное поведение: фотосессии на карнизе крыш. Негативные высказывания: желание умереть, навсегда уехать, исчезнуть. Сокрытие виртуальной жизни, удаление родителей из друзей в соцсетях, наличие пароля на телефоне и компьютере. Публикация или репостинг цитат, статусов, изображений деструктивных сообществ, использование специфических хештегов. Изменение аккаунта ребенка: смена имени и фамилии, аватарки, адреса аккаунта. При этом данные изменения мы должны смотреть в совокупности.

Не нужно бояться обращаться к специалистам за помощью при конфликтной ситуации в семье, к примеру, в областной центр диагностики и консультирования психологических проблем в Челябинске на улице Худякова, 20 или позвонить на горячую линию телефона доверия для детей, подростков и их родителей по телефону 8 800 2000 122.

Почаще задавайтесь вопросами, счастлив ли ребенок, занят ли делом, есть ли у него цель, перспектива, оптимистично ли он смотрит на мир? Ребенок – это зеркало семьи. Семья должна ему дать четкие понятия, что такое хорошо, что такое плохо, что такое жизнь, что такое смерть.

А самое главное, ребенок должны знать, что в случае возникновения ЛЮБОЙ проблемы он может обращаться за помощью к своим родителям, а его переживания и чувства не будут отвергаться или обесцениваться!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:33 Установку для очистки воды от радиации и примесей создали южноуральские ученые

Эксперты считают, что новую технологию можно применять в территориях, где есть дефицит водопроводной воды. Обработанная аппаратом жидкость пригодна для использования и в сельском хозяйстве, и в производстве продуктов питания, и в медицине, и в школах.

11:20 Челябинцы выберут семь территорий для благоустройства в 2025 году

В рейтинговом голосовании для благоустройства в Челябинске по проекту «Формирование комфортной городской среды» участвует в общей сложности 22 объекта. Голосование началось 15 марта, а завершится 30 апреля.

10:53 На Южном Урале проверят состояние крыш социальных учреждений после инцидента с комплексным центром в Челябинске

Планируется проверить 163 учреждения, установить, что крыши и чердачные помещения в них не протекают, конструкции не повреждены. Проверку инициировало региональное министерство социальных отношений после того, как в комплексном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства обрушилась часть кровли.

Возврат к списку