«Традиции последнего звонка почти не изменились»: кому из челябинских министров доверили нести первоклашку с колокольчиком?

25.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Последние звонки в школах Челябинской области в этом году пройдут сегодня, 25 мая. В министерстве образования и науки региона сообщили, что на торжественные линейки выйдут 17 908 школьников — 12 568 девятиклассников и 5 340 одиннадцатиклассников. В преддверии праздника «Губерния» решила вспомнить его историю и традиции, а также узнать у южноуральских випов, чем им запомнились их последние звонки.

Исторически основоположником праздника выпускников называют Петра I

Впервые последний звонок в истории России состоялся 25 мая 1948 года в одной из школ Москвы по инициативе заслуженного учителя РСФСР Федора Брюховецкого. Именно тогда и была заложена главная традиция — звонить в колокольчик для выпускников школы в последний раз.

Исторически основоположником праздника выпускников (вслед за последним звонком, после экзаменов, следует выпускной бал) можно также назвать Петра I — в 1718 году император приказал организовать торжественный бал для воспитанников Школы математических и навигационных наук, однако в этом событии в то время принимали участие только юноши. Для девушек существовала форма домашнего обучения, и на балу они могли появиться только в компании своих родителей. С тех пор ежегодно юноши получали документы об образовании с оценками, пили шампанское, пели песни, танцевали и нередко дрались. На рубеже XVIII-XIX веков на балах стали появляться и девушки, но не для получения аттестата, а чтобы найти для себя лучшую партию.

После революции 1917 года праздник по случаю окончания школы назвали «пережитком буржуазии» и запретили торжественно отмечать завершение школьных учебных лет. Аттестаты с оценками выпускники получали в повседневной одежде, слушая речи о коммунизме. Позже элемент праздника в это мероприятие все же вернули, но коммунистические лозунги оставили.

Первоклассниц с колокольчиком сменяют администраторы с микрофоном

Традиционный последний звонок обретает популярность только во второй половине XX века — он становится всероссийским праздником, а позже и международным. В этот день на торжественную линейку девочки надевают белую блузку с темной юбкой или темное платье и белый фартук, а мальчики — строгий классический костюм. Обязательными атрибутами школьников являются ленты «Выпускник» и колокольчики, которые цепляют на одежду, нередко в виде значков.

50845F87-0D12-406E-8A73-FE8028409D81.jpeg

Важная часть церемонии — сам последний звонок. По традиции в звоночек для выпускников звонит первоклассница, которую проносит между рядами школьников на своем плече один из выпускников. В современных школах также можно увидеть, как кто-то из администрации школы сам трясет колокольчиком в микрофон.

22-05-23 11-31-24 4576.jpg

Два конкурента: вальс Дунаевского и «Когда уйдем со школьного двора…»

А на выпускном традиционно танцуют вальс. Со второй половины XX века этот танец исполняют под мелодию композитора Исаака Дунаевского, написанную специально для торжества выпускников в 1950-м году. Интересна история ее создания — Дунаевского вдохновило письмо одной из выпускниц воронежской школы: девочка просила композитора помочь ей вместе с одноклассниками написать песню со словами благодарности учителю Антонине Григорьевне. Исаак Дунаевский посчитал, что важно создать универсальную песню, чтобы она пелась и в Воронеже, и в Москве, и в Рязани, и на Сахалине.

— И надо обязательно, чтобы в каждой песне была своя Антонина Григорьевна, то есть тот прекрасный человек и педагог, воспоминание о котором уносишь с благодарностью из школы на всю жизнь, — писал Исаак Дунаевский. 

Слова для будущего «Школьного вальса» в 1950-м году написал поэт Михаил Матусовский, а сам Исаак Дунаевский позже создал для стихотворения музыкальное сопровождение. Так появилась песня со словами «Давно, друзья весёлые, простились мы со школою…»

Но у вальса Дунаевского есть серьезный конкурент. На последних линейках очень часто включают другую песню — «Когда уйдем со школьного двора…» Александра Флярковского. Ее, пожалуй, знают все без исключения.

BE122AA0-18C6-4342-B9F6-CD055A982DDC.jpeg

Против запуска воздушных шариков выступают экологи

Традиция выпускать в небо воздушные шарики исторически не связана с последним звонком, но пользуется популярностью в последние десятилетия. Отпуская в небо сотни воздушных шариков, выпускники прощаются с детством и загадывают желания — хорошим знаком считается, если шарики не зацепятся за ветки или какие-либо элементы инфраструктуры, а улетят как можно дальше. Правда, экологи против такой традиции. Резиновые шарики потом сдуваются, попадают в моря и океаны, где представляют опасность для морских обитателей. Да и вообще это плохо разлагающийся мусор — состоят воздушные шарики из латекса, нейлона или пленки с добавлением фольги. За рубежом распространена практика сжигания подобных отходов, однако в России она не применяется. В лучшем случае при попадании в контейнер для смешанных отходов, остатки шариков окажутся на полигоне и будут разлагаться сотни лет. 

Опрос «Губернии»

Последний звонок — событие, которое едва ли можно забыть. «Губерния» решила узнать у южноуральских випов, чем им запомнились их последние звонки. Оказалось, что кое-кто из них даже принял почетное право нести на плече первоклассницу.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин:

— Я хорошо помню свой последний звонок в 11 классе, потому что мне доверили почетную обязанность нести маленькую девочку, которая держала колокольчик. Я был одним из самых высоких в своей параллели и хорошо учился. А еще у меня был опыт общения с младшими братьями и сестрой, поэтому я чувствовал себя увереннее других парней.

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева:

— Мой последний школьный звонок прозвучал в школе № 93 Челябинска. Было непростое время: тотальный дефицит товаров, выдача продуктов по талонам, подступали «лихие девяностые». Но в то время экономика нашей страны была плановой, и я выбрала для себя специальность, связанную с экономикой. Юношеский выбор профессии имел судьбоносное решение. На протяжении всей моей трудовой карьеры: от самых первых шагов до должности министра экономического развития Челябинской области сквозной специализацией всегда была экономика. А самое яркое воспоминание о последнем школьном дне — красивые одноклассницы в выпускных платьях. Это был сильный контраст после одинаковых советской школьной формы коричневого цвета. У современных выпускников, конечно, будут совсем другие эмоции, так как на сегодняшний день нет проблем в выборе нарядов. У нас есть чудесные местные дизайнеры, которые могут составить конкуренцию любому импортному бренду. 

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев:

— Это был очень солнечный день. Много зелени вокруг. Ребята и девчонки в школьной форме — веселые, беззаботные. Я нес на руках девочку, которая давала последний звонок, – почетная миссия! Это было здорово.  


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:53 Копейчанка накопила несколько штрафов за ложные вызовы спецслужб

Жительница Копейска несколько раз звонила в экстренные службы и просила приехать, но каждый раз вызов был ложный. На женщину завели административное дело по статье 19.13 КоАП РФ («Заведомо ложный вызов специализированных служб»). Суд назначил штрафы, но оплачивать их копейчанка не торопилась. В результате ею заинтересовались судебные приставы.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:20 Южноуральцы могут присоединиться к шествию «Бессмертного полка онлайн»

В минцифры Челябинской области уточнили, что уже начался прием заявок на цифровое шествие героев Великой Отечественной войны. Подать заявку можно несколькими способами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:50 Алексей Текслер рассказал на Совете законодателей о поддержке бюджетов регионов

В понедельник, 27 апреля, в Санкт‑Петербурге состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации, а также заседание президиума совета с участием представителей федеральных министерств, Госдумы, Совета Федерации, Счетной палаты и других ведомств. Одной из главных тем стала финансовая устойчивость регионов и меры по снижению их долговой нагрузки. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, возглавляющий комиссию Государственного совета по направлению «Экономика и финансы», напомнил о решении президента, благодаря которому регионы получили возможность списать две трети задолженности по бюджетным кредитам. Этот механизм уже доказал свою эффективность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку