Воскресенье, 28 Апреля 2024

Чтобы справиться со стрессом, южноуральцам рекомендуют влюбиться

07.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Российский ученый и психолог уверены: длительное одиночество не только негативно влияет на настроение, но и вызывает преждевременное старение

Преодолеть все невзгоды в жизни южноуральцам будет проще, если они влюбятся, считает российский психолог Александра Метальникова. Специалист рассказала, что чувство любви так сильно влияет на человека, что даже способно повлиять на его гены и мозг, сообщает Федеральное агентство новостей.

По словам Александры Метальниковой, когда человек влюбляется, в его организме повышается уровень окситоцина и дофамина – гормонов счастья. Такое состояние человек обретает, когда имеет возможность «брать, чтобы отдавать».

— Посмотрите фильм «День сурка», это действительно великое произведение! Оно именно об этом. Когда мы принимаем и отдаем — мы счастливы. Потому что река жизни течет через нас и благодаря нам. И это и есть — любовь, – цитирует ФАН специалиста.

Ранее вице-президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Хавинсон также говорил о пагубном влиянии одиночества на состояние человека. По словам ученого, отсутствие семьи или второй половинки может не только повлиять на психику человека, но и даже на его физическое состояние. Оказывается, длительное одиночество вызывает преждевременное старение.

— При отсутствии этих эмоций преобладают негативные мысли о болезнях и смерти. А это приводит к тому, что человек теряет смысл жизни, находясь один в квартире. Это очень тяжело, – сказал Владимир Хавинсон.

Напомним, к 105-летию органов ЗАГС в Челябинской области для влюбленных пар проводят бесплатные уроки танцев. О том, какие еще мероприятия организует ведомство к своему юбилею, читайте в материале «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку