Российский ученый и психолог уверены: длительное одиночество не только негативно влияет на настроение, но и вызывает преждевременное старение
Преодолеть все невзгоды в жизни южноуральцам будет проще, если они влюбятся, считает российский психолог Александра Метальникова. Специалист рассказала, что чувство любви так сильно влияет на человека, что даже способно повлиять на его гены и мозг, сообщает Федеральное агентство новостей.
По словам Александры Метальниковой, когда человек влюбляется, в его организме повышается уровень окситоцина и дофамина – гормонов счастья. Такое состояние человек обретает, когда имеет возможность «брать, чтобы отдавать».
— Посмотрите фильм «День сурка», это действительно великое произведение! Оно именно об этом. Когда мы принимаем и отдаем — мы счастливы. Потому что река жизни течет через нас и благодаря нам. И это и есть — любовь, – цитирует ФАН специалиста.
Ранее вице-президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Хавинсон также говорил о пагубном влиянии одиночества на состояние человека. По словам ученого, отсутствие семьи или второй половинки может не только повлиять на психику человека, но и даже на его физическое состояние. Оказывается, длительное одиночество вызывает преждевременное старение.
— При отсутствии этих эмоций преобладают негативные мысли о болезнях и смерти. А это приводит к тому, что человек теряет смысл жизни, находясь один в квартире. Это очень тяжело, – сказал Владимир Хавинсон.
Напомним, к 105-летию органов ЗАГС в Челябинской области для влюбленных пар проводят бесплатные уроки танцев. О том, какие еще мероприятия организует ведомство к своему юбилею, читайте в материале «Губернии».
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.
Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.



