Пятница, 29 Марта 2024

Почти за четыре года в УрФО 87 тысяч жильцов аварийных домов получили новую жилплощадь

15.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По данному показателю Урал опережает все остальные округа

Контрольно-счетная палата Челябинской области проанализировала показатели по реализации программы переселения жильцов из аварийных домов разных округов страны.

Выяснилось, что Уральский федеральный округ за четыре года (с 2019 по 2022) значительно перевыполнил первоначальный план по переселению. По данным КСП на 31 мая, из аварийных домов были переселены порядка 87 тысяч человек, вместо планируемых 50 тысяч. Жильцам предоставили в общей сумме 1356,4 тысячи квадратных метров новой жилой площади.

Набрав такой внушительный темп, УрФО опередил все остальные округа России. Так, например, на втором месте оказался Сибирский округ — здесь почти 60 тысяч человек за четыре года разместили на 1077,5 тыс.кв.м. жилой площади. Тройку лидеров замыкает Центральный округ с 38 тысячами жильцов, размещенных на 642,9 тыс.кв.м.

Аутсайдером по выполнению программы переселения оказался Северо-Западный округ — на территории только 30 тысяч человек получили новую жилплощадь (планировалось расселить чуть больше 38 тысяч).

Эксперты КСП отмечают, что программа переселения в Челябинской области находится на личном контроле у губернатора Алексея Текслера. С 2019 года в регионе было расселено 7,8 тысяч южноуральцев — они получили 120,3 тыс.кв.м. новой жилплощади.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку