Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале обнаружили 11 псевдоломбардов

16.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Нелегальные кредиторы с помощью мошеннических схем лишают своих клиентов автомобилей

Как сообщает pravmin.gov74.ru со ссылкой на пресс-службу отделения Уральского ГУ Банка России в Челябинске, на Южном Урале специалисты ведомства обнаружили 11 псевдоломбардов (нелегальных кредиторов).

Организации выдавали деньги своим клиентам под залог авто, при этом оставляли им возможность пользоваться своим имуществом — у владельцев только забирали паспорт технического средства. Как отмечают в Банке России, такое положение дел опасно для самих владельцев, ведь их автомобиль, как и любое другое имущество при оформлении под залог, должен быть застрахован финансовой организацией и оставлен на хранение. В противном случае страховые обязательства и риски остаются самому владельцу.

Еще одна схема, которой пользуются нелегальные кредиторы, — возвратный лизинг. Работает она так: с финансовой организацией клиент заключает контракт купли-продажи, а после — берет у кредиторов свой же автомобиль в аренду на срок выплаты долга. В организации при этом уверяют, что человек, выплачивая аренду, платит и долг. Из-за такой финансовой «программы» автовладельцы нередко теряют не только свои машины, но и деньги.

Банк России напоминает, что еще год назад у южноуральцев появилась возможность проверить, не находится ли интересующая финансовая организация в предупредительном списке. Сегодня в него внесены 59 нелегальных кредиторов, работающих на территории Челябинской области. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку