Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области от вымирания спасают краснокнижных соколов балобанов

17.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: телеграм-канал «Возрождение сокола балобана 2022»

Повзрослевших хищных птиц выпускают на волю в заповеднике «Аркаим»

Специалисты центра реабилитации хищных птиц «Холзан» начинают выпускать на волю подросших особей краснокнижных соколов балобанов, сообщает cheltv.ru. Птенцы этой хищной птицы взрослели под наблюдением центра, но теперь выросли и постепенно переселяются на новое место обитания — птиц выпускают в заповеднике «Аркаим», поскольку издавна этот вид обитал именно в степной зоне Урала.

Соколов балобанов сегодня на территории Челябинской области очень мало — лишь единицы гнездуются на южноуральской земле. Чаще их можно встретить в южных и юго-западных районах страны.

Известно, что выпуск на волю нового поколения хищных птиц будет продолжаться до середины июля.

Напомним, ранее в Челябинской области был замечен редкий краснокнижный сокол дербник. Эта птица как самостоятельный вид впервые появилась еще пять миллионов лет назад. Орнитологи считают, что в Челябинской области обитают не более десяти пар таких птиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку