Пятница, 19 Апреля 2024

Сельскохозяйственная сфера Челябинской области получит новую технику

29.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Губернатор региона Алексей Текслер встретился с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым и рассказал о результатах посевной, мерах поддержки аграриев и новых проектах

В этом году Челябинская область заняла первое место среди всех регионов УрФО по размеру посевной площади, увеличив пашню на 80 тысяч гектаров. Ожидается, что год принесет порядка 1,9 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур.

Увеличение объемов производства уже можно увидеть в животноводстве за последние полгода: мяса птицы — на три процента, яиц — на восемь процентов, свинины — на пять процентов. Большие планы у региона на молочный сектор.

— В молочном животноводстве ряд крупных предприятий продолжает модернизацию производства. Выделяем на строительство и оборудование новых ферм областные субсидии. Планируем, что к концу 2024 года сможем существенно изменить ситуацию в молочном секторе, получив дополнительно 25-30 тысяч тонн продукции в год, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Модернизировать планируют не только молочные фермы, но и другие хозяйства. Сельскохозяйственный сектор региона в этом году получит новое техническое оборудование на сумму 313 миллионов рублей. Финансирование отрасли в этом году составляет 1,2 миллиарда, из которых 435 миллионов уже освоены.

Из мер поддержки губернатор выделил продление льготы по единому сельхозналогу по 31 декабря 2024 года. Нулевая ставка налога будет действовать для хозяйств, которые в этот период сохранят рабочие места или создадут новые.

Сегодня у Челябинской области есть целых семь сельскохозяйственных проектов, которые прошли отбор на 2023 год. Стоимость их реализации — 197,1 миллиона рублей. Один из проектов — строительство племенного репродуктора первого порядка. Если он будет реализован, регион сможет заменить импортную генетику на отечественную и обеспечить птицефабрики племенной продукцией.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку