Пятница, 3 Июля 2026

Южноуральцы узнали, почему в разговоре между китайцем и русским может возникнуть недопонимание

01.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

О культурных различиях, которые могут помешать успешно установить контакт, рассказала руководитель школы китайского языка Гузель Сабирова

Преподаватель ЮУрГГПУ приняла участие в сегодняшнем стриме «Поутру». Вместе с Публичной библиотекой в Челябинске она запустила бесплатный образовательный проект по изучению китайского языка и культуры и рассказала, почему это направление сегодня наиболее актуально.

— Мне кажется, что в свете последних событий китайский язык важен больше для изучения, чем, например, даже английский. Прежние связи разрываются, и заметно, что Россия все больше нацеливается на взаимодействие с Китаем. И хотя в плане изучения часто говорят, что китайский язык суперсложный из-за того, что там есть тоны, на деле это не так. Как и любой другой иностранный язык, для освоения китайского требуется усердие и практика, — отметила Гузель Сабирова.

Также преподаватель китайского рассказала, что в манерах разговора жители Китая и России существенно различаются. Из-за этого между ними нередко возникают недопонимания.

— Главная сложность в общении русских и китайцев в том, что мы привыкли достаточно прямо выражать наше отношение к тому или иному вопросу. Мы говорим то, что думаем. Китайцы в своей культуре общения считают, что очень важна предельная вежливость, скромность. Они постоянно боятся обидеть собеседника, не выражают свои мысли открыто. Поэтому русскому будет трудно понять, как китаец относится к конкретной проблеме и вопросу, — пояснила Гузель Сабирова.

Видеозапись стрим-шоу «Поутру» доступна в сообществе «Гранада ТВ» социальной сети «ВКонтакте». Там же можно найти и другие выпуски.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

17:45 В Катав-Ивановске построят лестницу, соединяющую два микрорайона

Подрядчик приступил к строительству пешеходной лестницы на склоне Солоцкой горы в южной части Катав-Ивановска. Лестница свяжет улицу Майская площадь с улицей Красноуральской и значительно сократит для местных жителей путь к некоторым ключевым учреждениям города, таким как районная больница, школа № 4, индустриальный техникум и управление социальной защиты населения.

17:27 Бойцов войск беспилотных систем на Южном Урале поддержат единовременной выплатой

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера приняли поправки в региональный закон о дополнительной поддержке жителей в связи с проведением специальной военной операции. Из новшеств — появление новой категории получателей поддержки.

Возврат к списку