Пятница, 29 Марта 2024

Между Челябинском и Екатеринбургом будет курсировать скоростной поезд «Орлан»

04.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Алексей Текслер: «Постепенно создается уральская агломерация, комфортная для наших жителей»

Сегодня на выставке «Иннопром-2022» губернаторы Челябинской и Свердловской областей подписали соглашение о запуске между столицами регионов скоростного поезда. Это важный шаг в сторону налаживания транспортного обслуживания населения уральских территорий.

797F0AC1-CA9C-4D2F-A95A-412348AB6964.jpegФото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

— Уже много лет речь идет о том, что железнодорожное движение меду нашими мегаполисами должно быть более организованным. Напомню, у нас реализуется и проект по автомобильному сообщению. Уже в августе мы завершим строительство четырехполосной дороги между городами. У нас будет полный набор возможностей доехать из Челябинска в Екатеринбург. Постепенно у нас создается уральская агломерация, комфортная для наших жителей, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как сообщает телеграм-канал «ПУЛ №74», курсировать по маршруту Челябинск-Екатеринбург будет «Орлан» с тремя вагонами. Он удобный и быстрый: максимальная скорость поезда может достигать 120 километров в час, внутри вагонов встроена система климат контроля с обеззараживателями воздуха, есть удобные кресла и специальные крепления для пассажиров с инвалидностью.

Как ранее сообщала «Губерния», на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге Алексей Текслер принял участие в презентации нового электробуса, производство которого будет запущено на базе Челябинского трубопрокатного завода.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку