Южноуральцы могут бесплатно обучиться на программиста, бухгалтера или кадровика

12.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

265 жителей Челябинской области уже освоили новую профессию, а 875 — продолжают учиться

В регионах страны реализуется национальный проект «Демография», одна из программ которого помогает гражданам бесплатно освоить новую профессию. Чтобы безработица не росла, к сотрудничеству с центром занятости привлекаются работодатели. За организацию новых рабочих мест они получают различные субсидии.

Сегодня освоить новую профессию бесплатно могут: безработные граждане, работники промышленных предприятий, находящиеся под риском увольнения, граждане до 35 лет, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, лица старше 50 лет и южноуральцы предпенсионного возраста.

У жителей Челябинской области особой популярностью пользуются направления обучения на программиста, бухгалтера, кадровика, мастера маникюра, парикмахера и водителя погрузчика. В целом, у разных возрастных групп предпочтения отличаются.

— К примеру, среди мамочек сегодня очень востребованы программы по маркетплейсу, SMM-продвижению. Людей среднего возраста привлекает в основном получение специальности логиста или управленца. Граждане старше 50 лет интересуются направлениями, связанными с управлением персоналом, государственным муниципальным управлением, финансами, — прокомментировала заместитель директора по дополнительному образованию Челябинского филиала РАНХиГС Светлана Абрамкина.

На сегодняшний день уже 265 южноуральцев успешно освоили новую профессию, нашли работу и начали зарабатывать деньги. Еще 875 человек активно проходят обучение, а 782 ждут начала занятий. Присоединиться к ним, чтобы стать квалифицированным специалистом в новой области, можно на портале trudvsem.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:22 В Челябинске возобновили капремонт фасада исторического дома на проспекте Ленина

В центре Челябинска приступили к завершающему этапу начавшегося в прошлом году капитального ремонта фасада дома № 45 на проспекте Ленина. Это одно из самых узнаваемых зданий города, объект культурного наследия, возведенный в 1927 году на месте старого конского базара. На фасаде устанавливают строительные леса, ограждают входные группы на первом этаже, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, и демонтируют старые оконные водоотливы. Цель капремонта — вернуть зданию исторический облик.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:22 В Челябинской области работающие родители получат новую выплату

С 1 июня отделение Социального фонда России по Челябинской области начнет прием заявлений на новую выплату для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей. Поддержка рассчитана на семьи со скромным доходом и направлена на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на тех, кто совмещает труд и воспитание детей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:50 В Магнитогорске провели парад для участницы Великой Отечественной войны

Для 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны Любови Грикинер в Магнитогорске устроили отдельное праздничное шествие. Перед ее домом строем прошли воспитанники военно‑патриотического клуба школы № 63, юнармейцы и студенты Уральского гуманитарного колледжа. Юные артисты исполнили песни военных лет, среди которых была любимая ветераном «Катюша». Финальную песню «День Победы» пели уже все вместе — школьники, студенты, ветераны и жители, которые подошли на звуки музыки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку