Пятница, 29 Марта 2024

Челябинский Сад камней превратят в творческое пространство

09.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

О планах на развитие пешеходной зоны в центре города рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев

Сегодня он стал гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс». Журналисты ведущих СМИ города задали самые волнующие вопросы о центре Челябинска, в том числе о развитии общественных пространств. Начали говорить о стройке у дворца спорта «Юность», а пришли к интересным подробностям о планах на создание нового общественного пространства с творческим уклоном.

Как рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев, сейчас в управлении архитектуры города работают над проектом оформления Сада камней. В прошлом году на территории этого пространства был проведен эксперимент: здесь устроили фестиваль песочной скульптуры, чтобы посмотреть, пользуется ли место популярностью. Выяснилось, что площадка очень волнует челябинцев, посещаемость тогда выросла в разы.

— Есть идея сделать из Сада камней творческое пространство. Мы видим, что набережную в центре облюбовали уличные музыканты и художники. Хочется, чтобы у них было свое место, где они могли бы выступать, делать выставки или просто заниматься своим любимым делом. Хотим установить там несколько сцен или подиумов. В планах, конечно, и озеленение. Думаем даже организовать пикниковую зону и большую песочницу для детей, — рассказал Виктор Ереклинцев.

Кстати, общественное пространство, которое сейчас строится у дворца спорта «Юность», должно полностью открыться ко Дню города. Хотя горожане уже сейчас стремятся пройтись там по новым пешеходным дорожкам.

— Не говорили мы об этом раньше, но сейчас есть идея установить на площадке теннисный стол. Мнения у экспертов, конечно, разделились, но мы попробуем. Если не примут жители такое нововведение, то уберем стол в более подходящее место, — отметил глава района.

Когда проект Сада камней и площадки у дворца спорта «Юность» будут завершены, город сможет похвастаться одним из самых протяженных маршрутов в самом центре города, включающим сквер Алое Поле, набережную реки Миасс, а также пешеходную часть улицы Кирова.

— Не в каждом городе России подобное есть, где-то об этом и речи идти не может из-за особенностей устройства. Вообще, я считаю, что мы идем к тому, что исторический центр со временем будет становиться все более и более пешеходным. Понимаю, что это будет вызывать недовольство у автомобилистов. Взять тот же опыт Европы. Там же во многих странах по центру машины не могут проехать: не только парковка платная, но даже и проезд. Были противоречия, когда это у них все только начиналось, но находили компромисс, и мы найдем, — добавил Виктор Ереклинцев.

Больше интересных моментов — в записи выпуска «Большой редакции». Предыдущие выпуски можно посмотреть в сообществе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку