Вторник, 19 Марта 2024

Виктор Ереклинцев объяснил, почему в центре Челябинска так мало муралов

09.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Красивых полномасштабных граффити так много на северо-западе Челябинска, но единицы — в центре. Глава Центрального района объяснил, почему увеличение числа красочных рисунков не пойдет на пользу центру Челябинска.

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района Челябинска, стал сегодня гостем «Большой редакции» (проекта медиахолдинга «Гранада Пресс»), чтобы ответить на вопросы журналистов и жителей города о планах на будущее в развитии центра.

Одна из зрительниц проекта задала гостю вопрос о муралах: поинтересовалась, почему центр не берет пример с северо-запада и не обрастает таким же количеством красочных и полномасштабных граффити.

— Именно в центре несколько лет назад впервые начали появляться муралы, отмечу. Позже они действительно все чаще и чаще стали рисоваться на северо-западе. Там ведь из архитектуры только серые многоэтажки, скучные, по большому счету, поэтому муралами и стали украшать район. В центре у нас есть интересная архитектура, которая сама по себе уже украшение. Да, есть не слишком привлекательные хрущевки, но они окружены сталинской архитектурой. Красивые исторические здания нужно восстанавливать, придавать им первоначальный облик, при этом делать более современными. Так, мы в прошлом году преобразили здание педагогического университета — сразу по-другому стало восприниматься. Считаю, что именно центр мы должны делать привлекательнее не муралами, а самой архитектурой, — ответил Виктор Ереклинцев.

Также глава Центрального района рассказал о перспективах развития пешеходного центра в Челябинске. Так, например, гость «Большой редакции» поделился планами на преобразование «Сада камней».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:34 Турагентства, гостиницы и санатории Южного Урала смогут пользоваться поддержкой нацпроекта «Производительность труда»

Подписан документ, который разрешает предприятием туристической отрасли с выручкой выше 180 миллионов рублей пользоваться инструментами поддержки нацпроекта. Как отметил глава регионального минпрома Павел Рыжий, это своевременное решение, которое позволит быстрее модернизировать туристическую инфраструктуру, а еще развивать промышленный туризм.

12:21 В Челябинске отремонтировали 37 дождеприемных колодцев

Более двух с половиной тысяч колодцев очищены. Их ремонт и очистка будет продолжаться и на этой неделе.

12:17 В Челябинске утвердили правила озеленения каждой территории города

Разработан и опубликован дизайн-код, который разъясняет, как следует озеленять бульвары, скверы и парки, набережные и другие территории. Также новый документ дает рекомендации по растениям, которые следует высаживать с учетом их приживаемости, а также разъясняет правила ухода за ними. Использовать дизайн-код могут не только эксперты в области озеленения, но и все челябинцы.

Возврат к списку