Вторник, 20 Октября 2026

Народный фронт будет работать над увеличением площади «зеленого щита» вокруг Челябинска

26.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Общественники рады, что законопроект по созданию зеленой зоны утвердили, но на достижении этой цели останавливаться не собираются

Буквально вчера, 25 августа, парламентарии Челябинской области единогласно приняли закон о создании «зеленого щита» вокруг столицы Южного Урала. В течение пяти лет этого решения пытался добиться Общероссийский народный фронт — регулярно вопрос о создании «зеленых легких» вокруг Челябинска выносился на рассмотрение властей города и региона. В итоге попытки увенчались успехом.

— Это действительно большой шаг по сохранению экологии, особенно на территориях неблагоприятного промышленного воздействия, — прокомментировал руководитель Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий.

Как отмечают общественники, работа ОНФ по созданию «зеленых щитов» вокруг городов России ведется с 2016 года — именно тогда лидер движения, президент Владимир Путин подписал федеральный закон о «зеленом щите», разработанном экспертами ОНФ.

За шесть лет работы многие города получили свои собственные «зеленые легкие», даже появился рейтинг по площади таких объектов. На сегодняшний день самым большим «зеленым щитом» обладает Кировская область. Площадь «зеленых легких» там в десять раз превышает площадь административного центра — города Кирова.

«Зеленый пояс» Челябинской области пока будет ограничен десятью километрами, но в ОНФ региона планируют работать над его увеличением.

— Городу-миллионнику с низким качеством экологической защищенности площадью 50 тысяч гектаров, безусловно, требуется большая территория для «зеленых легких». Необходимо стремиться к цельности зеленого пояса и добиваться его увеличения как минимум до размеров Челябинска, чтобы он стал основой экологического каркаса города, — отметил Денис Рыжий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Легендарной связистке из Челябинска исполнилось 103 года

В Челябинске встретила свой 103-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны Александра Митрофанова. Она добровольно ушла на фронт в 1942 году, чтобы помочь стране победить врага. Сильная девушка поступила на службу в 113-ю Ленинградскую Краснознаменную авиационную бомбардировочную дивизию, где в звании сержанта освоила специальность связиста-телефониста и зарекомендовала себя как профессионал высокого класса.

16:15 Алексей Текслер наградил лучших транспортников Челябинской области

В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в резиденции губернатора Челябинской области прошла церемония награждения специалистов транспортной отрасли. Знаков отличия удостоились водители, механики, слесари, диспетчеры, управленцы и те, кто обслуживает пути и контактные сети.

15:27 Южноуральские аграрии смогут воспользоваться погектарными субсидиями

Вице-премьер России Дмитрий Патрушев провел совещание по ситуации на зерновом рынке. В частности, стало известно, какие меры поддержки аграриев появятся в ближайшее время.

Возврат к списку