Понедельник, 29 Апреля 2024

Жилой комплекс на месте Каширинского рынка увеличит население Калининского района на 30 тысяч человек

31.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Сергей Колесник: «Все работы по сдаче инфраструктуры при создании микрорайона должны быть синхронизированы. Ситуации, когда дома есть, а школы при них нет, быть не должно».

Сегодня гостем проекта «Большая редакция» от медиахолдинга «Гранада Пресс» стал глава Калининского района Сергей Колесник. Он рассказал, как в ближайшее время будет развиваться район и с помощью чего увеличит свое население.

Напомним, ранее стало известно, что на месте нынешнего Каширинского рынка в городе появится новый жилой микрорайон. Его сделают по программе комплексного развития территорий.

— Каширинский рынок себя изжил. Это понимают и собственники участка, потому и было принято решение найти территории более удачное применение, — рассказал Сергей Колесник. — В будущем там появится современный жилой комплекс с разноэтажными домами, паркингом, необходимой инфраструктурой. Застройщик приступит к работам уже в следующем году.

Также глава района отметил, что застройщик, скорее всего, учтет опыт создания микрорайонов без школы и детского садика. Как многие знают, такая ситуация на северо-западе Челябинска привела к перегрузке школ.

— Все работы по сдаче инфраструктуры должны быть синхронизированы. Ситуации, когда дома есть, а школы при них нет, быть не должно. Мы знаем, как было с Риверсайдом — там местным жителям пришлось устраивать детей в детские сады и школы соседних микрорайонов. Из-за этого увеличивается нагрузка на школы, появляются вторые смены. Этого лучше не допускать, — сказал Сергей Колесник.

По мнению главы Калининского района, застройка микрорайона одним подрядчиком является самым успешным вариантом.

— Это правильно, что застройщик один. Разнобоя не возникнет, пойдет ступенчатая стройка, — отметил глава.

Узнать больше о развитии Калининского района можно в видеозаписи проекта в сообществе «Гранада ТВ» во «Вконтакте». Там же можно найти и другие выпуски.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку