Четверг, 22 Октября 2026

Новый акушерский аппарат карталинской больницы позволяет оценить состояние плода на дому

07.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Подобное устройство старого типа нельзя было взять врачу с собой на вызов к беременной женщине

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Карталинскую городскую больницу привезли новый аппарат — акушерский фетальный монитор, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области. Он необходим для оценки состояния плода, поиска возможных нарушений и отклонений. Благодаря этому устройству врачи нередко могут предупредить появление у будущего ребенка серьезных заболеваний.

— Раньше врач трубку приложил, послушал — вроде все на данный момент нормально. А монитор 16 минут наблюдает и все выявляет. Аппарат необходим для принятия оперативных решений при выявлении гипоксии, гипертензии, тяжелых перинатальных поражений, нарушений сократительной активности матки или угрозы преждевременных родов, — рассказала акушерка женской консультации Карталинской городской больницы Екатерина Косолапова.

Подобное устройство было у больницы и раньше, но его проблема в том, что оно не предусмотрено для работы вне медучреждения. Мобильность нового устройства позволяет врачу выезжать на вызов к беременной женщине и уже на дому определять возможные проблемы.

Как ранее сообщала «Губерния», по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Агаповском районе отремонтируют фельдшерско-акушерский пункт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:58 В Миасском школьники выиграли гранты на обновление библиотеки и помощь ветеранам

Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.

16:52 Магнитогорск представляет кадровую политику будущего на форуме в Москве

Сегодня, 22 октября, в Москве стартовал отраслевой форум базовых предприятий промышленности «PROформат», посвященный актуальным вызовам и перспективам развития кадровой политики в индустриальном секторе. Среди гостей — более 100 руководителей и специалистов HR-служб со всей страны.

16:31 Мэр Челябинска проверил готовность дорожных служб к уборке снега

Хотя зима по календарю и придет только 1 декабря, внезапные снегопады могут обрушиться на Челябинскую область и в октябре, и в ноябре. Поэтому так важно оказаться готовым ко всем погодным причудам. Насколько компании в разных районах Челябинска вооружены против зимней стихии, сегодня лично проверил мэр Челябинска Алексей Лошкин.

Возврат к списку