Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские эксперты рассказали, сможет ли Ростуризм поднять туризм, если займется дорогами

08.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Предполагается, что ведомство будет определять, какие дороги пользуются наибольшей популярностью среди туристов, и вносить предложения по их обустройству

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с предложением предоставить Ростуризму возможность определять приоритет по ремонту и строительству дорог, имеющих значение для развития туристической сферы.

Журналисты сетевого издания «Полит74» решили обсудить с южноуральскими экспертами, действительно ли с новыми полномочиями Ростуризму удастся вывести туризм в стране на новый уровень.

По мнению доцента кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ, кандидата технических наук Николая Горяева, инициатива губернатора действительно может помочь в развитии туриндустрии. У нас в регионе множество красивых мест, имеющих значение природных памятников. Дорога до них не отличается ни удобством, ни красотой. С новыми полномочиями Ростуризм будет анализировать, какие места пользуются наибольшей популярностью и где стоит проложить дорогу. Предполагается тесное сотрудничество ведомства с Минтрансом.

— Думаю, произойдет сдвиг приоритетов в сторону развития дорог, которые важны для туризма. Они отличаются от социальных дорог, производственных, это несколько иные направления. Может быть, поступит дополнительное финансирование тех направлений, которые с точки зрения социальных поездок граждан, трудовых или для промышленности используются слабо, но для туризма — активно. Их приоритетное развитие имеет смысл, — прокомментировал Николай Горяев.

И все же новые обязанности Ростуризма смогут серьезно увеличить нагрузку на самое малочисленное ведомство (в штате — 100 человек), считает Андрей Минченко, экс-замминистра минэкономразвития Челябинской области. По словам эксперта, инициатива может быть вполне действенной, но для этого необходимо расширять штат, работающий над развитием туризма, в том числе и в регионах.

— Собственно, у Челябинской области аналогичная проблема — региональную госполитику в сфере туризма формирует подразделение госведомства штатом пять человек. Конечно, этого недостаточно для института развития. Нужно усиливать приоритетность развития туриндустрии в управленческой вертикали как на федеральном, так и на региональном уровне, — прокомментировал Андрей Минченко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку