Четверг, 25 Апреля 2024

Мошенники выманили у заводчанина из Миасса почти два миллиона рублей

08.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Южноуральца злоумышленники убеждали, что он помогает банку предотвратить хищение средств

Новой жертвой телефонных аферистов стал 53-летний житель Миасса, сотрудник местного завода, сообщает региональное ГУ МВД.

По информации полицейского главка, мужчине поступил звонок от неизвестного человека, который представился сотрудником банка. Он уверял миассца, что на него пытаются оформить большой кредит мошенники, но предотвратить это еще можно: достаточно открыть встречный кредит, а заодно перевести собственные средства на «безопасный счет».

Мужчине объяснили, как и что нужно сделать. Сначала заводчанин перевел миллион собственных сбережений, а потом отправился в Челябинск, чтобы взять еще миллион рублей в кредит. Полученные деньги мужчина также перевел злоумышленникам.

— Все это время лжесотрудники банка говорили, что своими действиями потерпевший помогает вычислить замешанных в мошеннических действиях специалистов финансово-кредитной организации. Они предупреждали мужчину, что в отделении банка сотрудники службы безопасности вместе с правоохранительными органами наблюдают за ним через видеокамеры, — рассказали в региональном ГУ МВД.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты рекомендуют не вступать в диалог с неизвестными, а сразу после подозрительного звонка позвонить в свой банк (лучше всего обратиться в отделение лично).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку