Вторник, 19 Марта 2024

В городе Сим, где родился Игорь Курчатов, будут развивать туризм

13.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Скоро в этом муниципалитете Челябинской области появится экотропа и четырехполосная дорога, а в перспективе город может получить туристические места, связанные с личностью известного физика

Житель города Сим Владимир Машуков приехал на встречу к губернатору Челябинской области, чтобы попросить его обратить внимание на благоустройство экотропы в границах памятников природы региона — Симского пруда и Жуковой шишки. Место это очень красивое, облюбленное местными жителями и туристами.

Как оказалось, благоустройством именно этой тропы в Челябинской области уже занимаются. Проектом здесь предусмотрены монтаж пешеходного моста по периметру горы Жукова шишка и подъем от Симского пруда к тропе. Чтобы туристам было удобнее подниматься до тропы, будет установлена также лестница.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что Сим — город очень перспективный для развития туристического направления. Здесь множество красивых мест, а еще город славится своим уроженцем — великим советским физиком Игорем Курчатовым.

— С руководством Ашинского района обсудим, какие еще есть варианты развития Сима. Экотуризм — это очень перспективное направление. Сим знаменит еще и тем, что здесь родился Игорь Курчатов. Нам нужно продвигать эту историю, — отметил губернатор.

Также глава области напомнил, что сейчас строится четырехполосная дорога М-5, которая будет как раз проходить рядом с городом Сим. Этот фактор тоже очень важен для развития туризма — путешественникам на автомобиле будет проще добираться до красот города.

Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с предложением предоставить Ростуризму возможность определять приоритет по ремонту и строительству дорог, имеющих значение для развития туристической сферы. Южноуральские эксперты рассказали, сможет ли Ростуризм поднять туризм, если займется дорогами.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:14 В Челябинске провели две операции по удалению опухоли гипофиза через прокол носа

Трансназальные операции начали проводить областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. В этом году для подобного рода хирургических вмешательств больница закупила специальное оборудование.

14:08 Первый поезд с овсом отправился из Челябинской области в Индию

Свыше 830 тонн непереработанного зерна экспортировали по транспортному коридору «Север – Юг». Ранее составы с различными товарами отправляли также в Китай, Вьетнам, Корею, Иран и Саудовскую Аравию.

13:34 Турагентства, гостиницы и санатории Южного Урала смогут пользоваться поддержкой нацпроекта «Производительность труда»

Подписан документ, который разрешает предприятием туристической отрасли с выручкой выше 180 миллионов рублей пользоваться инструментами поддержки нацпроекта. Как отметил глава регионального минпрома Павел Рыжий, это своевременное решение, которое позволит быстрее модернизировать туристическую инфраструктуру, а еще развивать промышленный туризм.

Возврат к списку