Четверг, 6 Августа 2026

Старинную книгу на чувашском языке выставят на обозрение в Челябинске

21.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ЧОУНБ

Новый завет XIX века — семейная реликвия председателя Молодежной ассамблеи народов Южного Урала

Одну из уникальнейших книг в Челябинской области смогут увидеть посетители #РыжегоФеста, сообщает пресс-служба Публичной библиотеки. Семейную реликвию XIX века — Новый завет на чувашском языке 1898 года издания — на время проведения мероприятия предоставит председатель Молодежной ассамблеи Южного Урала Екатерина Тельцова.

— Эту книгу передала моя бабушка, Варвара Павловна Ермишева, моей маме, Алевтине Ивановне Мартышкиной. А несколько лет назад книга по наследству была передана мне, — рассказала владелец издания.

Известно, что алфавит, используемый при создании этого издания Нового завета, был создан просветителем Иваном Яковлевым. Сегодня чувашский алфавит не содержит некоторые из букв. Не встретить в современном чувашском языке и выражений, используемых в книге.

Напомним, #РыжийФест стартует уже завтра, 22 сентября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:54 С 1 сентября школы Челябинского области перейдут на единую цифровую платформу

Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.

18:06 Бывший бухгалтер из Троицка организовала цветочный бизнес благодаря соцконтракту

Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.

17:59 Житель Троицка сдал в полицию пистолет британской разработки от 1906 года

Житель Троицка рассказал полицейским, что самозарядный пистолет «Веблей и Скотт» британской разработки 1906 года выпуска нашел, когда наводил порядок в подвале купленного частного дома. Также он обнаружил три патрона калибра 7,65. Оружие лежало в обычном мешке среди старых вещей.

Возврат к списку