Четверг, 18 Апреля 2024

Врачей в Златоуст привлекают полуторамиллионными «подъемными»

22.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

На сегодняшний день укомплектованность врачебными кадрами в городе оставляет желать лучшего

На днях в Златоусте прошло заседание коллегии регионального минздрава при участии главы ведомства Агаты Ткачевой. Подобные мероприятия помогают муниципалитетам обратить внимание на свои проблемы в сфере здравоохранения, получить профессиональную консультацию и поддержку.

— Что касается качества оказания медицинской помощи населению, в целом ситуация удовлетворительная, показатели заболеваемости и смертности сопоставимы со средними областными показателями. Но хуже, чем в целом по области, укомплектованность врачебными кадрами. И еще на что хотелось бы сделать акцент — это низкий уровень диспансеризации населения и диспансерного наблюдения, то есть профилактических осмотров. Вот над этим нужно однозначно работать здравоохранению города Златоуста, — дала оценку системе здравоохранения в городе Агата Ткачева.

Сегодня в Златоусте проводится программа, которая направлена именно на привлечение врачей в город. Приезжающим сюда медицинским специалистам обещают «подъемные» в размере 1,5 миллиона рублей, а также служебное жилье.

На протяжении трех лет в Златоусте проводится обновление больниц, закупается необходимое оборудование. Так, например, в 2022 году город получил 87 миллионов рублей на ремонт городской больницы, еще 20,6 миллиона было выделено для ремонта детской больницы и поликлиники.

— На сумму более 29 миллионов рублей было приобретено медицинское оборудование в ГБ Златоуста, в детскую городскую больницу — на сумму более 24 миллионов рублей. Для станции скорой медицинской помощи приобретены два легковых реанимобиля. В текущем году в горбольницу закупили необходимое оборудование, в том числе подъемники, электрические кровати, кислородные концентраты, инсуфлятор-аспиратор, аппарат ИВЛ, — сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

Возврат к списку