Среда, 24 Апреля 2024

Жительница Миасса отдала работодателю-мошеннику полмиллиона рублей

27.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

С обманщиком женщина столкнулась в интернете

54-летняя жительница Миасса разместила в интернете объявление о поиске удаленной работы, после чего на связь с ней вышел потенциальный «работодатель». Неизвестный рассказал, что готов платить за работу в удаленном формате, но для этого надо завести валютный счет, установить себе программное обеспечение и пройти регистрацию.

Выполняя инструкции «работодателя», женщина указала все данные своей банковской карты, в том числе код с обратной стороны и срок действия. Спустя некоторое время с карты женщины «утекло» 510 тысяч рублей, а неизвестный «работодатель» перестал выходить на связь.

— Полицейские призывают граждан не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые безопасные счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам и напоминают, что никаких безопасных счетов не существует, — напомнили в полиции Миасса.

В связи с тем, что некоторые после объявленной президентом частичной мобилизации выразили желание уехать из России, мошенники начали промышлять и на этом «поле». Злоумышленники предлагают россиянам за 27 тысяч рублей (или любую другую сумму) приобрести у них разрешение на выезд из страны или справку о непригодности к службе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку