Пятница, 19 Апреля 2024

Новая защита от мошенников: южноуральцы смогут ограничивать онлайн-операции по карте

28.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Запрет на дистанционные операции не позволит злоумышленникам оформить на клиента банка кредит или похитить его средства

Банк России зарегистрировал указание финансовым организациям давать возможность своим клиентам ограничивать ряд онлайн-операций с их счетами или банковскими картами. С 1 октября клиенты смогут попросить в любом банке поставить, например, лимит на перевод средств, запретить оформление онлайн-кредитов или вообще все дистанционные операции, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области со ссылкой на информацию от отделения «Челябинск» Уральского ГУ Банка России.

Такая мера, по информации источника, должна существенно сократить число лиц, пострадавших от действий мошенников. Ограничения не позволят им дистанционно оформить на южноуральца кредит или украсть его деньги.

— Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту нужно будет написать заявление в свой банк. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент банка может в любое время без ограничений, — сообщает источник.

Отметим, что южноуральцы регулярно становятся жертвами мошенников. Информация о таких случаях поступает практически ежедневно. Эксперты напоминают, что в телефонном разговоре (или в соцсети) за маской «сотрудника банка» или кого угодно могут скрываться злоумышленники, не стоит никому сообщать свои личные данные.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку