Губернатор Челябинской области посетил танковую дивизию в Чебаркуле, где оценил условия содержания и обучения военных
Глава региона проконтролировал, в хороших ли условиях живут и проходят боевое слаживание мобилизованные в танковой дивизии в Чебаркуле.
— Специально приехал сегодня, чтобы обсудить на месте, как решаются вопросы жизнеобеспечения жителей Челябинской области, призванных по мобилизации. Задача у нас у всех одна — защитить суверенитет и территориальную целостность нашей страны, принести мир и спокойствие на земли Донбасса и освобожденных территорий. Вы знаете, что недавно прошли референдумы. Люди четко и ясно высказались за вхождение, по сути, за возвращение в состав России, — отметил Алексей Текслер.
Губернатор в разговоре с военными подчеркнул, что их семьям будут оказывать всю необходимую поддержку. Недавно парламентарии Челябинской области поддержали инициативу Алексея Текслера о единовременной выплате в размере 20 тысяч рублей на каждого ребенка в семье мобилизованного южноуральца. Губернатор также сказал, что меры поддержки будут расширяться.
По поручению главы области мобилизованных южноуральцев обеспечат теплой одеждой (термобелье, флисовые толстовки, обувь, шапки, перчатки и носки), также некоторым оборудованием (фонари и газовые горелки). Для каждого военного с Южного Урала готовят набор медикаментов и сухпаек.
— Проговорили про материально-техническую базу дивизии. Организуем ремонтные работы, часть оборудования, которое здесь по разным причинам не работает, восстановим. Всю поддержку, которая необходима дивизии для того, чтобы боевое слаживание проходило в качественных условиях, будем обеспечивать, — также сказал Алексей Текслер.
Мобилизованные рассказали губернатору о нехватке рюкзаков. Глава региона пообещал, что этим военных тоже обеспечат.
Отметим, губернатор держит на особом внимании исполнение указа президента о частичной мобилизации. Ранее Алексей Текслер посетил военкомат в Троицке, чтобы поговорить с мобилизованными южноуральцами и оценить их настрой.
Поделиться
поделиться:
Предприятие, выпускающее латунные шаровые краны, уже наносило на продукцию такую надпись, что подтверждало отечественное происхождение арматуры. Это было особенно важно в условиях, когда из 234 брендов латунных кранов только четыре были российского производства. Однако в условиях санкций поставлять продукцию с надписью «Made in Russia» на европейский рынок стало проблематично, и предприятию пришлось принять сложное решение — убрать маркировку.
В первом полугодии 2026 года в Челябинской области уже завершили 14 проектов инициативного бюджетирования — механизма, который напрямую позволяет жителям территорий определять, какие объекты необходимо благоустроить. Всего на эти цели выделено 1,7 миллиарда рублей.
По инициативе медицинского сообщества на территории перинатального центра в Златоусте появилась стена памяти акушера-гинеколога Лидии Мешалкиной. По словам руководителя центра Александра Дорофеева, стандарты качества, заложенные ею десятилетия назад, до сих пор лежат в основе работы учреждения. По словам инициаторов, стена памяти станет для молодых врачей источником вдохновения, а начатое Лидией Мешалкиной дело продолжат ее ученики и последователи.


