Суббота, 20 Апреля 2024

Детям мобилизованных южноуральцев оплатят обучение в колледже или техникуме

06.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора

Алексей Текслер озвучил новые меры поддержки семей мобилизованных

Губернатор Челябинской области сегодня, 6 октября, расширил список мер поддержки семьям мобилизованных южноуральцев. Напомним, ранее стало известно, что на каждого ребенка до 18 лет будет выплачено по 20 тысяч рублей. Эти выплаты начнут поступать с 7 октября — для оформления меры поддержки необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

Среди новых мер поддержки семьям мобилизованных названы следующие:

  • Оплата обучения детям в техникумах и колледжах, а также компенсация средств на питание студентов;

  • Место в детском саду малышам будут предоставлять без очереди, детский сад будет оплачиваться из бюджетных средств;

  • Бесплатное горячее питание детям в школах и детских садах (в колледжах и техникумах тоже);

  • Если у мобилизованного есть пожилые родители или родители с инвалидностью, им предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах социального обслуживания; вне очереди получать услуги в домах-интернатах и геронтологических центрах;

  • Догазификация домов мобилизованных, если есть необходимость, будет бесплатной: оплатят подключение и внутридомовое газовое оборудование.

— Прошу глав совместно с органами соцзащиты организовать должным образом эту работу на местах, если нужно, помочь подготовить заявления, чтобы семьи мобилизованных граждан своевременно и без бюрократии получили эти выплаты. Подробную информацию о том, как оформить выплату, прошу министерство социальных отношений довести до всех муниципалитетов. Муниципалитетам — отработать с каждой семьей. Я еще неделю назад дал поручение — максимальное внимание семьям мобилизованных, дойти до каждой семьи. Привлекайте социальные службы, волонтеров, работников администрации, — поручил Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку