Суббота, 27 Апреля 2024

Страны СНГ создадут единую организацию для популяризации русского языка

14.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Решение приняли на заседании Совета глав государств СНГ

Инициатива создания организации, которая бы поддерживала и продвигала русский язык, была озвучена еще на неформальном саммите лидеров Содружества в Санкт-Петербурге 7 октября президентом Казахстана.

Сегодня, 14 октября, решение о создании такой организации странами СНГ было принято на заседании Совета глав государств содружества, сообщает Федеральное агентство новостей. Официальная информация уже размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ.

Известно, что организация будет развивать гуманитарные контакты в мировом русскоязычном пространстве и заниматься взаимодействием образовательных сфер государств для обучения педагогических кадров, знающих русский язык, а также высококлассных переводчиков с русского языка на языки государств.

Президент Владимир Путин поддержал такое решение и отметил, что Россия будет поддерживать развитие этого направления. Российский лидер также напомнил, что в 2020 году главы стран Содружества решили объявить 2023-й Годом русского языка как языка межнационального общения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку