Понедельник, 29 Апреля 2024

На предприятии в Магнитогорске разрабатывают беспилотники и робота для реабилитации участников СВО

19.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: АО НПО «Андроидная техника». На фото представлена разработка роботизированного комплекса для реабилитации посттравматических больных с использованием технологии «Интерфейс мозг-компьютер».

В «Андроидной технике» рассказали «Губернии», какая инновационная техника окажет поддержку нашим бойцам в зоне специальной военной операции

В Челябинской области растет число предприятий, вставших на «мобилизационные рельсы». Они запускают новые линии производства, снабжают участников СВО и мобилизованных всем необходимым. В их числе — научно-производственное объединение «Андроидная техника», филиал которого работает в Магнитогорске. 

Генеральный директор объединения Александр Пермяков рассказал «Губернии», что сейчас у них разрабатывают высокотехнологичное оборудование, которое поможет и в зоне боевых действий, и в реабилитации пострадавших бойцов. В настоящий момент ведется подготовка к производству двух типов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также - к массовому серийному производству линейки из 18 электродвигателей для комплектации БПЛА. Кроме того, завершается процедура получения регистрационного удостоверения на роботизированный комплекс посттравматической реабилитации для лечения участников СВО.

По словам руководителя предприятия, объединение готово оказывать поддержку своим сотрудникам в случае их мобилизации — одному южноуральцу помощь уже предоставляют.

— На текущий момент с НПО «Андроидная техника» мобилизован один сотрудник. Ежемесячно ему начисляется материальная помощь в размере 40 000 рублей, за ним сохранено рабочее место и по необходимости оказывается моральная и материальная поддержка. Отмечу также, что наш коллектив активно участвует в сборе денежных средств для нужд добровольцев и мобилизованных, — сказал Александр Пермяков.

Напомним, ранее в Челябинской области предприятие, которое обычно занимается выпуском палаток, переориентировало производство под нужды СВО и теперь выпускает теплые спальники, армейские рюкзаки и тенты на автомобили.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку