Суббота, 11 Июля 2026

Три тысячи школьников из Челябинской области решили освоить бесплатный IT-курс

02.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

До конца года ребята приступят к изучению языков программирования

В России ранее объявили о старте проекта «Код будущего» — Минцифры РФ совместно с образовательными организациями организовали бесплатный IT-курс для школьников 8-11 классов.

Стало известно, что от Челябинской области заявки на бесплатный курс подали больше трех тысяч школьников. Из них 800 человек, которые успешно прошли вступительный тест, уже подтвердили свое участие.

Всего от российских школьников поступило больше 100 000 заявок. Популярность огромная, потому Минцифры России работает над увеличением количества мест для обучения.

Добавим, подать заявку на «Госуслугах» могут или сами школьники, или их законные представители. Для этого обязательно нужна подтвержденная учетная запись.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку