Пятница, 19 Апреля 2024

Школьницу из Челябинска наградили в Совете Федерации за спасение ребенка

03.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: кадр из трансляции Совета Федерации

15-летняя Екатерина Юльтимирова минувшим летом поймала выпавшую из окна малышку

В Совете Федерации сегодня, 3 ноября, состоялась церемония награждения детей в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Медали за героические поступки вручили 21 юному гражданину России, в их числе оказалась и 15-летняя Екатерина Юльтимирова из Челябинска.

Минувшим летом девочка гуляла с друзьями, когда внезапно увидела в окне многоквартирного дома малышку — ребенок опирался руками на москитную сетку и вот-вот мог сорваться вниз. Родители на зовы подростков не откликались, и, когда ребенок все же выпал из окна, Екатерина успела схватить малышку. Маленькая девочка не пострадала, а Екатерина получила небольшое растяжение руки.

— Мы чествуем наших юных граждан, совершивших героические поступки. Тех, кто в трудную минуту не растерялся, не испугался, не струсил и первым бросился оказывать помощь людям, оказавшимся в беде. Ребята, спасибо вам огромное за вашу храбрость, смелость, за ваше милосердие, за ваше неравнодушие, — цитирует «ТАСС» слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Среди юных героев самому младшему — девять лет. Мальчик Ваня Антропов из Оренбургской области помог упавшему в колодец мальчику. Есть герой и из ЛНР — 14-летний Илья Семенов оказал помощь другу, который подорвался на противопехотной украинской мине.

Ежегодная церемония награждения детей, совершивших героические поступки, проводится девятый раз. Ее основателем является Герой России и сооснователь МЧС РФ Юрий Воробьев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку