В регионе и стране будут создаваться новостные сюжеты о взаимной работе, также предполагается трансляция информационных роликов
Напомним, в Челябинской области на этой неделе работает делегация Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Вчера уже состоялось заседание комиссии Парламентского собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.
С членами комиссии Парламентского собрания сегодня встретился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что в современных реалиях важно расширять сотрудничество и создавать единое информационное пространство.
— Укрепление союзных связей, кооперации, развитие импортозамещения — все это сейчас очень важно, учитывая, что мы все сейчас находимся под прессом санкций, — уточнил он. — Белоруссия была и остается одним из основных наших торговых партнеров. Это результат общей работы. Уже 12 лет на постоянной основе действует совместная рабочая группа по сотрудничеству. Мы в постоянном диалоге с белорусскими коллегами.
Сотрудничество между Челябинской областью и Белоруссией ширится — за 8 месяцев этого года товарооборот между страной и регионом вырос на 15 процентов. По мнению Алексея Текслера, совместную работу необходимо освещать, усиливать ее через информационные механизмы Союзного государства.
— Предлагаю рассмотреть возможность взаимных публикаций, трансляции информационных роликов, создания новостных сюжетов о Белоруссии и Челябинской области, — сказал Алексей Текслер.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Геннадий Давыдько рассказал губернатору о желании «углубить» сотрудничество с Челябинской областью по разным вопросам. Сейчас Комиссия ставит перед собой задачу организовать медиахолдинг с единым управлением и всеми инструментами вещания.
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



